ВТБ направит 1 млрд рублей на восстановление панорамы «Оборона Севастополя»

Здание было атаковано беспилотниками ВСУ 10 июня

Анна Иванова, 11 июня, 13:56

vk.com/sevmuseum

Банк ВТБ поможет восстановить панораму «Оборона Севастополя», пострадавшую в результате атаки БПЛА на город. Общая сумма поддержки составит 1 млрд рублей.

– Панорама обороны Севастополя – символ мужества и стойкости русского человека. Мы знаем о событиях Крымской войны 1854−1855 годов из учебников истории, мы видим ее глазами первого русского военного корреспондента – Льва Толстого – в его «Севастопольских рассказах». Панорама была разрушена нацистами в годы Великой Отечественной, когда Севастополь держал новую оборону. Но город возродился из руин. Была восстановлена и панорама. Она будет восстановлена и сейчас. Мы со своей стороны обязательно поможем в этом. Мы приняли решение выделить на восстановление панорамы 1 млрд рублей, – сказал Андрей Костин, президент-председатель правления ВТБ.

Напомним, украинский беспилотник повредил здание музея-панорамы «Оборона Севастополя» ранним утром 10 июня. Загорелась крыша, пожару был присвоен 4-й ранг. В учреждении находилось полотно, написанное в 1954 году группой советских художников. Экспозиция получила серьезные повреждения.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.