«Все говорили, что я везучий». Как воронежский командир сражался на танке Т-34

Что рассказал о войне 95-летний ветеран Николай Борисов.

Анастасия Сарма, 1 июня 2020, 20:00

Михаил Кирьянов

Почетный гражданин Воронежа 95-летний ветеран Николай Борисов на войне был командиром экипажа танка Т-34, взводным и командиром танковой роты. Освобождал правобережную Украину, Польшу, Чехословакию, Германию. За войну прошел 4 тыс. км. После Великой Отечественной продолжил службу в кадровой армии, с 7 ноября 1945 года участвовал в 12 парадах на Красной площади в Москве.

Николай Борисов рассказал корреспонденту РИА «Воронеж», как танкистов спасала память тела, почему они убегали от СМЕРШа, как спали и чем питались в танке.

«Танк загорится – и черт с ним»

Николай Борисов родился 3 ноября 1924 года в селе Барское-Татарово Вязниковского района теперешней Владимирской области. В семье было четверо детей. Десятый класс средней школы Николай закончить не успел – 14 октября в 1942 году его призвали в Красную армию и направили в Горьковское танковое училище. После 11 месяцев обучения Николай получил аттестат на должность командира танкового взвода. Как и другим выпускникам, ему присвоили звание «младший лейтенант».

Молодой танкист начал воевать в декабре 1943 года под Киевом в составе 40-й гвардейской танковой бригады. До весны 1944 года его боевой машиной был танк Т-34 первой модели – с пушкой диаметром 76 мм. В экипаже было четыре человека. Механик-водитель сидел спереди слева, с правой стороны от него был стрелок-радист – перед ним был установлен пулемет. Командир экипажа, сидящий в башне, управлял спаренным пулеметом с танковой пушкой. Ему помогал заряжающий.

– В правой руке у меня был подъемный механизм пушки, а в левой – управление башней танка. Я должен был найти вражеский танк и сделать выстрел раньше, чем он по мне. Нахожу цель, навожу, стреляю, командую заряжающим и механиком-водителем. Один выстрел, второй. Кручу башню то влево, то вправо. Кричу заряжающему: «Бронебойный! Осколочный!» – вспомнил Николай Борисов.

После выстрелов в танк попадали пороховые газы и дышать танкистам было нечем. Избавиться от задымления помогали два вентилятора.

Первый танк экипажа был долгожителем – на нем он проехал 1 тыс. км. С марта 1944 года в батальон пришли танки новой модели – Т-34-85. В экипаже было уже пять человек. Башня танка новой модели стала более просторной. Появился наводчик, который освободил командира от обязанностей стреляющего.

Николай Борисов постоянно тренировал членов экипажа – учил как можно быстрее выпрыгивать из танка через люки. По словам ветерана, экипаж должен был покинуть горящий танк за 7–10 секунд: «10 – удовлетворительно, 7 – отлично».

– В училище нам говорили: «Танк загорится – и черт с ним! На заводе сделают новый. А человека нового уже не сделаешь. Поэтому всегда думайте о своих подчиненных». Я все время тренировал экипаж: когда человек натренирован, у него в нужный момент срабатывает память тела – как у спортсмена. Когда в танк попадает снаряд и происходит сильный удар, память отключается, но левая рука автоматически поворачивает рычаг, и люк открывается. Дальше выжимаешься наружу и падаешь с высоты 2 м 75 см. Сначала грохнешься на площадку для запасных частей, потом на землю. Синяки и шишки были, но я ни разу ничего себе не ломал. А когда ты оказываешься на земле, память возвращается – начинаешь осознавать, что случилось, – поделился Николай Борисов.

За войну командир потерял пять танков. Трижды из горящего танка выпрыгивал сам и дважды его, раненого, вытаскивали члены экипажа. На счастье, все пять раз вражеские снаряды попадали в корпус танка. Если бы снаряд попал в башню, где сидел Борисов, его бы не было в живых. «Все говорили, что я везучий», – признался ветеран.

«Знал, что не сдамся – подорву себя»

Зимой танкистам выдавали шерстяные подшлемники, шлемы, телогрейки, меховые безрукавки, ватные брюки, валенки, шинели. В танковом шлеме были радиопередатчик и переговорное устройство. Получив приказ, командир переключался на внутреннюю связь с экипажем и давал команду. Но иногда команды приходилось давать ногами. Например, короткий удар по голове механика-водителя во время боя означал короткую остановку танка перед выстрелом.

– Голова механика-водителя находилась у меня в ногах. Кто-то из командиров бил ногой по его плечам: ударишь по правому плечу – значит, направо поворачивай. По левому – налево. Но у меня ноги доставали только до головы, – рассказал танкист.

Командир был укомплектован оружием: на командирском ремне был пистолет ТТ, за пазухой – трофейный пистолет. В телогрейке было два кармана, в каждом по «лимонке».

– Одна граната была для себя. Я знал, что живым просто так не сдамся, подорву себя, – добавил ветеран.

В январе 1944 года экипаж Николая Борисова пережил фашистский авианалет. Это произошло, когда танк находился в засаде в поле:

– Нас обнаружил «мессершмитт». Он развернулся и сразу же перешел на пикирование и стрельбу из пулемета. Экипажу подаю команду: «К бою! Броневые колпаки опустить, жалюзи закрыть!» Сам в командирский прибор наблюдаю за самолетом. Сколько заходов сделал фашист, стреляя из пулемета, не запомнил. Затем с низкой высоты он сбросил две бомбы и улетел.

Те две бомбы по счастливой случайности не разорвались – они лежали в нескольких метрах от танка. После налета от пуль повредились подкрылки танка, ящики с запчастями и наружные топливные баки. Но на боевую готовность танка это не повлияло.

Хронический недосып

Возможность помыться на войне появлялась редко. В теплое время года умывались из лужи, а зимой протирались снегом. В таких условиях у бойцов заводились вши. Избавиться от них пытались соляркой, которой промазывали швы одежды. Воду нагревали на кострах в бочках. Одежду пропаривали, потом стирали и сушили.

– Баню принимали раз в месяц, а то и в два. Устраивали ее в палатке из танкового брезента или в каком-то сарае. Водой нас не баловали. К этому я привык еще со времен танкового училища – там баня стояла на берегу озера, но каждому для мытья давали одну шайку воды. Также было и на войне: получишь ведерко воды – и распределяй ее как хочешь, – пояснил Николай Борисов.

Но больше всего танкисты страдали от хронического недосыпа. Боевые марши совершались в основном ночью. Возможности полноценно поспать у них не было. Дремали в основном сидя в танке. Иногда спали прямо на танке, сверху накрываясь брезентом. Николай Борисов признается, что мог не спать трое суток, но дальше усталость брала верх.

Питались танкисты в основном запасами сухих пайков – с рыбными и мясными консервами, сухарями и галетами. Уходя на боевое задание, горячую еду получали редко. Чай хранили в танковом бачке. Зимой хлеб замерзал, превращаясь в камень. Его приходилось резать пилой и разогревать на двигателе.

– Если в процессе боев горячие блюда были два раза в сутки, то, наверное, это было чудом. Войска были разные: некоторые участвовали в боях вместе с пехотой, а я служил в крупных соединениях, которые уходили на задание, отрываясь от всех тылов на 5–10 суток. Никаких тылов мы не видели, а следовательно, никакой горячей пищи у нас не было. А во время отдыха мы жили по распорядку с трехразовым питанием, – рассказал ветеран.

Раз в десять дней офицерам полагался дополнительный паек на 500 г, в котором были сливочное масло, печенье, конфеты, шоколад, галеты, консервы. Когда Николай Борисов получал доппаек, его съедали всем экипажем за один прием.

Иногда танкистам удавалось попробовать трофейные продукты.

– Мы трое суток не спали, освобождали Краков. Когда бои закончились, я сразу отключился. Меня будят. Чувствую – пахнет колбасой. Ответственный за питание держит на руке четыре колеса краковской колбасы. Мы сразу ее съели, – вспомнил Николай Борисов.

Знаменитые наркомовские 100 г спиртного «для сугрева» танкисты получали нечасто:

– Говорят, что на фронте водка лилась рекой. Черта лысого! Где-то лилась, но до нас редко доходила. Честно скажу: если за все время раз десять была она, то хорошо. Я-то на войне не пил и не курил – старался быть в форме. Иногда менялся с командирами других танковых экипажей: я им фляжку спирта, а они мне – особый подкалиберный снаряд, пробивавший броню любого немецкого танка.

Случай на «особом задании»

В январе 1944 года в Винницкой области танковая бригада получила приказ – пройти по тылам немцев и вывести из окружения кавалерийский полк, при этом в бои не вступать. Танк Борисова был в середине колонны из 25 танков. Танкисты оказались в тылу немцев. К часу ночи колонна сделала остановку в поле. Именно здесь должен был находиться кавалерийский полк, но его не оказалось.

– Командир приказал: «Теперь наша задача выбраться отсюда, а не кавалеристов спасать». В голове промелькнула мысль: лишь бы танк не подвел…

В три часа ночи танкисты подъехали к селу Погребище – об этом извещал указатель на немецком языке. Колонна влетела в самую середину села. Высунувшись из люка, Николай увидел, что справа и слева от колонны – скопление немецких танков. Немцы в этот момент спали в хатах.

– У меня по спине пробежал холодок. Механику-водителю говорю: «Савин, посмотри, где мы находимся». Он высунулся из люка, потом закрыл его и тихо сказал: «Командир, нам, кажется, капут». Я ответил: «Не будет! Для начала расстреляем хотя бы два ближних танка». Скомандовал заряжающему: «Бронебойным заряжай!» Повернул башню направо – выстрел налево. Два танка загорелись. К нашей стрельбе присоединились и другие танкисты. Сразу стало светло, как днем. Тут из хат в одном нижнем белье выскочили немцы, сели в танки и открыли стрельбу по нам. Мы на большой скорости выскочили из села и развернулись. Через несколько минут танк от удара снаряда остановился и загорелся. Наш экипаж в полном составе выскочил из танка, – вспомнил Николай Борисов.

От немцев танкисты бежали полями, ориентируясь по компасу, который у командира был всегда с собой. Остановились у рощи, чтобы окопаться снегом и отлежаться. И вдруг услышали русский мат. Так они вышли к русским окопам. Танкистов отвели в штаб полка, где их ждал представитель СМЕРШа. Начался допрос.

– Я рассказал все, что произошло с нами. «Особист» потребовал все изложить на бумаге. Тут зазвонил телефон, и он вышел. С нами остались два автоматчика. Вскоре в хату зашли два солдата с котелками. «Пошли на завтрак!» – говорят они солдатам, а те отвечают: «Мы охраняем танкистов». Но в конце концов они ушли. Не теряя времени, мы сбежали из хаты. Уходили задворками, пробежали в тылу фронта более 10 км сначала до одной деревни, потом до другой, потом до третьей, – вспоминает ветеран.

Остаток ночи танкисты провели у стариков, к которым попросились на ночлег. На следующий день добрались до своей части.

Спустя годы Николай Борисов считает, что в ситуации со СМЕРШевцем все сделал правильно. На фронте старожилы советовали не встречаться с «особистами».

– Никакое преступление мы не совершали, но они могли разбираться очень долго, и неизвестно, чем бы это закончилось. Мы могли бы оказаться в штрафной роте. А что с представителем СМЕРШа? Скорее всего, он не доложил о нас начальству. Ведь в этом случае неизвестно, что было бы с ним, – мы-то сбежали. А если не доложил, ему повезло – так же, как и мне.

«Умирать буду, но с двумя ногами»

На войне Николай Борисов был дважды ранен. В марте 1944 года, выполняя боевую задачу, он ехал по селу и стоял в открытом люке танка. Неожиданно командир получил страшный удар в горло.

– Очнулся, лежа на обочине дороги. Меня поливали водой, приводили в чувство. В районе горла и в шее была страшная боль. Тошнило, кружилась голова. Оказалось, что дорогу пересекал телефонный кабель, который зацепил меня за подбородок и выбросил из танка. Мой экипаж не сразу обнаружил, что меня нет. Он вернулся и обнаружил меня на дороге без чувств. Меня спас танковый шлем, поэтому легко отделался – получил сотрясение мозга. А могло бы и голову оторвать, – отметил Николай Борисов.

В конце апреля 1944 года в городе Коломыя Ивано-Франковской области рядом с танкистом взорвалась мина, осколок попал в ногу. Лейтенанта доставили на аэродром, оттуда самолетом в полевой госпиталь, а потом на санитарном поезде привезли в киевский госпиталь. К этому времени состояние Николая ухудшилось.

– Температура 40, я стал терять память. Пришел хирург – женщина, присела ко мне на койку и говорит: «Ну что, Коля, у тебя газовая гангрена – надо ампутировать ногу». Я говорю: «Ничего не выйдет». Представил: если будет ампутация, то от ноги ничего не останется. Сказал врачу: «Умирать буду, но с двумя ногами». Ко мне приходили еще другие офицеры, потом начмед госпиталя и все уговаривали делать ампутацию. Я ответил однозначно: «Нет». Ночью меня кто-то разбудил. Глянул – молодой врач. Он сказал: «Коля, я тебе операцию буду делать, без ампутации». Это было так неожиданно! Я поверил и согласился, – рассказал ветеран.

После операции хирург отдал танкисту извлеченный из ноги осколок, весь в вате от ватных брюк. Николаю Борисову доктор сказал: «Если трое суток все будет нормально, будешь долго жить». Температура снизилась, вскоре танкист пошел на поправку. Долечивался офицер уже в госпитале в Баку, где познакомился с медсестрой Эммой. Завязались романтические отношения. Пара даже вместе выходила гулять на набережную и восточный базар.

– В августе 1944 года меня выписали. На прощание я поцеловал Эммочку, оставил ей адрес и подарил фотокарточку, где я лейтенант. Через 20 лет, в 1964 году, когда я был уже полковником, мне неожиданно пришло письмо от Эммы из Львова. Она вышла замуж, у нее было двое сыновей. Я написал ей душевное письмо и вложил свою фотокарточку, где был в форме полковника. Получить весточку от нее было очень приятно, – улыбнулся Николай Борисов.

После выздоровления, с октября 1944-го до окончания войны, Николай Борисов проходил службу в 4-м гвардейском танковом Кантемировском корпусе. Участвовал в освобождении Польши. В первых числах февраля 1945 года танкисты громили врага на территории Германии.

– Мирное население покидало дома до нашего прихода, а домашних животных оставляли. Помню один случай. Мы вошли в освобожденную деревню, а там у костела собралось целое стадо голодных разъяренных свиней. Оказалось, что немцы до этого похоронили погибших в братской могиле, слегка присыпав их землей. Свиньи раскопали тела и начали их пожирать. Мы попытались разогнать стадо автоматной очередью и стрельбой из ракет, но ничего не помогало. Разогнали только взрывами дымовых гранат, – вспомнил ветеран.

Победу Николай Борисов встретил во время форсированного марша по пути в Прагу. Но на этом боевые действия для танкистов не закончились. Они уничтожали последних фашистов и «власовцев» в Чехословакии. Войну Николай Борисов завершил ротным командиром. На тот момент ему, старшему лейтенанту, было всего 20 лет.

За войну его экипаж подбил десять немецких танков и самоходных орудий. Командир был дважды награжден орденом Красной звезды, а после войны – орденами Отечественной войны I и II степеней, «За службу Родине в ВС СССР» III степени и многочисленными медалями.

Настоящий полковник

После войны Николай Борисов продолжил службу в вооруженных силах. В кадровой армии он отслужил 40 лет. В 1948 году на танцплощадке познакомился с будущей женой, Верой Александровной. С ней они душа в душу прожили 64 года.

– Я к этому времени проходил службу. Как-то раз во время занятий мне люком сломало три пальца. Чуть было не остался без них. Положили в госпиталь, и Вера меня начала навещать...

Николай Борисов до сих пор помнит, как в 1945 году на Параде Победы в Москве ему махал рукой Сталин. Всего ветеран участвовал в 12 парадах на Красной площади. В 2015 году, в 70-ю годовщину Победы, будучи полковником в отставке, стал почетным участником парада от Воронежской области.

В свои 95 лет Николай Николаевич активно участвует в общественной жизни города, является заместителем председателя Совета ветеранов Центрального района Воронежа. Осанка у полковника Борисова – как у юноши, дикция четкая, как у Левитана, и отличная память. В библиотеках Воронежа можно найти три книги с воспоминаниями ветерана.

Секретом своего долголетия ветеран считает движение и спорт:

– Я всю жизнь занимался многоборьем, а это кросс, стрельба, лыжи, гимнастика, плавание. Каждое утро делаю зарядку, хожу по 3 км. Причем маршрут все время меняю – мой врач-невролог посоветовала тренировать память.

В 75-ю годовщину Победы Николай Борисов собирался снова принять участие в параде на Красной площади. Ради этого вылечил и разработал руку, которая не поднималась, – и теперь, как и раньше, может отдавать честь. Но из-за коронавируса мероприятие перенесли на 24 июня. Николай Борисов надеется все же увидеть долгожданный парад. 

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.