Врач из реанимации «красной зоны» напомнил воронежцам о важности прививок от COVID-19

Болезнь протекает очень тяжело

Дарья Снегова, 2 ноября 2021, 16:08

скриншот видео

Заведующий отделением анестезиологии-реанимации №2 областной больницы №1 Дмитрий Морозов рассказал о важности вакцинации. Видео записали в больнице. Ролик с обращением врача опубликовала пресс-служба департамента здравоохранения Воронежской области во вторник, 2 ноября.

По словам врача, и в первую, и во вторую, и в третью волну больницу перепрофилировали для лечения больных с коронавирусной инфекцией:

– Больные очень тяжелые. Большинство из них нуждается в респираторной поддержке и искусственной вентиляции легких. Несмотря на интенсивную терапию и использование дорогостоящего оборудования, к сожалению, выживают далеко не все. Когда мы спрашиваем пациентов, делали ли они полный курс иммунизации, никто из них не отвечает положительно. Когда спрашиваем: «Почему не сделали прививки?», ответы бывают разными: «Не было времени. Мы не подумали. Мы боялись прививок». Спрашиваешь: «Не боялись ли болезни, не боялись ли от нее умереть?» Отвечают: «Мы не подумали, не знали».

Дмитрий Морозов призвал воронежцев заранее позаботиться о том, как избежать тяжелого течения болезни:

– Дельта-вариант очень заразный. Если у вас нет иммунитета, вам вряд ли удастся избежать болезни.

По состоянию на вторник, 2 ноября, в Воронежской области госпитализированы 6,8 тыс. больных коронавирусом. За последние сутки диагноз COVID-19 поставили 801 человеку – это новый антирекорд в регионе за все время пандемии.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.