Воронежцы узнают об истории местной литературы на краеведческих лекциях

Начал работу бесплатный лекторий профессора Олега Ласунского «Воронежский край в русской словесности».

Олеся Шпилева, 30 января 2015, 08:46

Олеся Шпилева

Воронежский краевед, литературовед, Олег Ласунский начал читать курс лекций «Воронежский край в русской словесности» в областной библиотеке им. Никитина. Первая лекция «Истоки литературной жизни в нашем крае» состоялась в четверг, 29 января.

Лекторий, приуроченный к Году литературы в России, представляет собой авторский курс Олега Ласунского, составленный из материалов его книг и научных трудов по истории литературы Воронежского края.

– Сегодня была вводная лекция, на следующих я буду более подробно рассказывать о жизни и творчестве писателей, трудившихся в Воронеже, – Кольцове, Никитине, Станкевиче, Троепольском, Мандельштаме и других, – поведал Ласунский. – На некоторых лекциях я буду говорить сразу о нескольких литераторах, на других – о литературных журналах, выходивших в Воронеже. И обязательно буду читать стихи!

Лекции по истории воронежской литературы будут проходить в Никитинке в последний четверг каждого месяца, кроме летних. Таким образом, в этом году Олег Ласунский прочтет еще восемь лекций. Однако литературовед не исключает, что и в 2016 году лекторий продолжит свою работу.

Вход на все лекции Олега Ласунского в Никитинской библиотеке свободный. Литературные встречи будут проходить в большом зале на 4 этаже Никитинки. Следующая лекция состоится 26 февраля в 15:00.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.