Воронежцы отметили день рождения Платонова

Писателю подарили цветы, а подарочное издание «Платонов: личное дело» раздали библиотекам, музеям и учебным заведениям.

Софья Успенская, 29 августа 2013, 12:43

Софья Успенская

Воронежцы отметили День рождения писателя Андрея Платонова: вчера, 28 августа, у памятника писателю на проспекте Революции собрались воронежские деятели культуры, краеведы и литераторы, актеры, занятые в постановках по Платонову, и почитатели его творчества.

– Я вспоминаю начало платоновской эпохи в нашей воронежской жизни, да и во всей России. Конец 60-х годов, имя Платонова запрещено, это опальный автор, но уже тогда группа воронежских исследователей и филологов взялись за разработку практически неизвестного наследия человека, которого тогда мало кто знал. Но нам, тогдашним университетским филологам, было совершенно ясно, что если мы поднимем это имя, то он будет если не региональным брендом – мы тогда еще не знали такого слова, – то нашей местной гордостью. Олег Ласунский, литературовед.

Директор Международного Платоновского фестиваля Михаил Бычков напомнил, что роль Платонова в нашей жизни очевидна хотя бы в практическом значении: в Воронежском театре драмы идет «Река Потудань» по Платонову, в театре кукол спектакль по Платонову, в Камерном театре выходит уже второй спектакль по Платонову, у нас есть гимназия Платонова, библиотека Платонова.

У памятной встречи не было жесткого сценария. Кто-то принес цветы, кто-то говорил о творчестве писателя.

– Платонову, который все время и всем своим творчеством противился жестким правилам, это бы понравилось, – напомнила руководитель областного департамента культуры Елена Ищенко. – Ученые действительно сделали очень много для того, чтобы Андрей был с нами и мог сделать свои духовные открытия и прозрения. И Платоновский фестиваль сделал очень многое для того, чтобы Платонов стал известен воронежцам именно массово. Было мнение и в среде ученых: Платонов – очень тонкий, сложный автор, а не будет ли опрощением пускать его в массы? Но прошло совсем немного времени, и таких людей почти не осталось. Оказывается, что Платонов несмотря на свою сложность и интеллектуальность нужен.

Накануне сотрудники дирекции Платоновского фестиваля и волонтеры провели небольшой субботник и навели порядок у памятника писателю. К подножию памятника возложили цветы.

Здесь же директор Платоновского фестиваля Михаил Бычков передал выпущенное в начале лета фестивальное издание «Андрей Платонов. Личное дело» представителям музеев, библиотек, архивов и учебных заведений. Книга содержит документы и фотографии, посвященные жизни и творчеству Андрея Платонова воронежского периода (1899 – 1926 гг.), в том числе и драгоценные подлинники: первые автографы, автобиографии, прошения, доклады, газетные и журнальные публикации, чертежи, деловая переписка, патенты на изобретения. Несколько экземпляров уже находятся в Институте мировой литературы им. Горького и Российском архиве литературы и искусства. Теперь полсотни экземпляров получили областной департамент культуры и архивного дела, городское управление культуры, воронежские музей и библиотеки.

– Это будет хороший подарок людям, которые приезжают в наш город по линии культурного обмена, таким образом и они смогут забрать эту книгу и нести имя Платонова в другие города, другие страны, – отметил директор Платоновского фестиваля Михаил Бычков.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.