Воронежцев оставили без традиционных «пасхальных» маршруток до кладбищ

Власти опасаются массовых скоплений горожан.

Дарья Снегова, 10 апреля 2020, 15:31

Андрей Архипов (из архива)

Традиционные маршрутки к местам массовых захоронений в дни православных праздников отменили в 2020 году. Об этом сообщила пресс-служба мэрии Воронежа в четверг, 9 апреля.

Более 800 тыс. человек покоятся на 20 городских кладбищах. Ежегодно в праздничные дни погосты посещает примерно 400 тыс. горожан. В связи с введенным в регионе режимом всеобщей самоизоляции в целях минимизации рисков массового скопления людей профильные структурные подразделения горадминистрации решили, что нецелесообразно запускать специальные автобусы к местам захоронений.

Перед Вербным воскресеньем (12 апреля), Пасхой (19 апреля), Красной горкой (26 апреля), Днем Победы (9 мая), Троицей (7 июня) районные комбинаты благоустройства и МКУ «Администрация городских кладбищ» приведут в порядок погосты и братские могилы. Горожанам порекомендовали воздержаться от посещения мест захоронений и навестить могилы родных позже. 

Традицию посещать кладбище на Пасху не приветствует и Русская православная церковь.

– Ежегодно накануне Пасхи духовенство Русской православной церкви призывает верующих с рассуждением относиться к традициям, учиться определять: где традиции восходят к преданию действительно церковному, а где традиции не имеют основ в вероучении. Посещение кладбища на Пасху не является православной традицией, оправдать ее можно только желанием людей собраться вместе для молитвы на Пасху при отсутствии храмов в советское время. За неимением храма люди собирались на кладбищах. Пасха – это праздник победы Христа над смертью, а потому это праздник жизни, и внимание в этот день должно быть посвящено Христу. Посещение кладбища и оплакивание близких отвлекает от главной идеи праздника, – рассказал священник Евгений (Лищенюк), настоятель Богоявленского храма.

Мэрия Москвы и вовсе приостановила посещение кладбищ до особого распоряжения. Погосты будут открыты только для похоронных процессий.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.