Воронежской пенсионерке вернули 595 тыс рублей, которые оказались на карте дроппера из Удмуртии

Мошенники обманули пожилую женщину под предлогом защиты ее денег

Юрий Козлов, 22 июля, 16:50

Виктория Курляндская (из архива)

Воронежская прокуратура помогла 68-летней пенсионерке вернуть 595 тыс. рублей, которые у нее украли мошенники. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства в среду, 22 июля.

В январе 2024 года женщине поступило несколько телефонных звонков от аферистов, которые сообщили ложные сведения о переводе ее денег на чужой банковский счет. Мошенники убедили пенсионерку, что для пресечения противоправных действий необходимо было следовать их указаниям. Под влиянием аферистов, находясь в стрессовой ситуации, женщина сняла деньги с открытых на ее имя счетов в отделениях разных банков. Затем она перевела их по указанным мошенниками реквизитам.

В ходе расследования установлен один из владельцев банковских счетов, на которые переводились деньги. Им оказался 20-летний житель Удмуртской Республики. Доказательств наличия у него каких-либо денежных или иных обязательств перед женщиной из Воронежа не представлено.

Следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Максимальное наказание по статье – десять лет лишения свободы.

Прокуратура Воронежа направила в суд иск о взыскании с владельца банковского счета суммы неосновательного обогащения. В итоге в пользу потерпевшей взыскали 595 тыс. рублей.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что прокуратура помогла еще одной воронежской пенсионерке – 73‑летней женщине – вернуть украденные мошенниками деньги. Пожилая женщина отдала аферистам 250 тыс. рублей. Злоумышленники похитили накопления пенсионерки под предлогом перевода денег на безопасный счет. В ходе расследования правоохранители выяснили, что деньги были переведены на карту жителя Нальчика.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.