Воронежское УФАС оштрафовало сотового оператора на 250 тыс за навязчивую SMS-рекламу

Антимонопольщики установили, что абонент не соглашался на получение рассылки

Андрей Королев, 9 августа 2021, 19:17

pexels.com

Крупного сотового оператора обязали выплатить 250 тыс. рублей за нарушение Закона «О рекламе». В распространении SMS-рассылки без разрешения абонента компанию уличило воронежское УФАС, сообщила пресс-служба ведомства в понедельник, 9 августа. Текст рекламы предлагал оформить кредит в банке не выходя из дома. По закону адресат должен давать согласие на получение таких сведений. Однако оператор не смог предоставить доказательство этого, поэтому понес наказание.

Фирму привлекли к ответственности по ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ (нарушение рекламораспространителем законодательства о рекламе). Санкция статьи предполагает для юрлиц штраф от 100 до 500 тыс. рублей. Так как организация повторно попалась на таком нарушении, размер взыскания увеличили, пояснили в пресс-службе.

В сентябре 2019 года ООО «Лента» и ООО «Раппорто» оштрафовали на 100 тыс. рублей каждое за распространение рекламы без согласия абонента по SMS. К антимонопольщикам с заявлением о неправомерной рекламе обратился воронежец. Зимой ему пришло SMS: «ЛЕНТА: 22 января – 40% на весь чай и весовые конфеты». Мужчина был уверен, что не давал согласия на получение рекламных сообщений, поэтому написал заявление руководству гипермаркета с просьбой прекратить поток спама. Бумагу приняли, но никаких изменений не последовало: на телефон воронежца продолжала сыпаться реклама. Тогда он обратился в УФАС.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.