Воронежский суд продлил арест обвиняемому в сутенерстве адвокату

Алексей Климов останется в СИЗО как минимум до марта 2016 года.

Дмитрий Александров, 29 октября 2015, 22:05

sobrvrn.ru

Ленинский райсуд Воронежа по ходатайству следователей продлил арест 38-летнему адвокату Алексею Климову, обвиняемому в организации занятия проституцией и организацией преступного сообщества в четверг, 29 октября. Климов проведет под стражей еще как минимум четыре месяца – он останется в СИЗО до 2 марта 2016 года, сообщил корреспонденту РИА «Воронеж» руководитель второго отдела регионального управления СКР Александр Федоров.

Всего по уголовным делам проходят 23 человека – в статусе подозреваемых и обвиняемых. Семеро из них, включая Климова, находятся под стражей (другим шестерым обвиняемым суд продлил меру пресечения в среду, 28 октября).

Алексей Климов – адвокат адвокатской конторы «Баев и партнеры», президент региональной общественной организации «Ветераны спецподразделения СОБР». В 2015 году Климов баллотировался в депутаты Воронежской гордумы, но не прошел по одномандатному округу.

Оперативники задержали адвоката 3 сентября. Уголовное дело по ч. 2 ст. 241 УК РФ (организация занятия проституцией) стало результатом разработки оперативников ФСБ, МВД и следователей СКР. Через неделю следователи предъявили Алексею Климову обвинение сразу по двум статьям – к сутенерству добавили организацию преступного сообщества (ОПС, ч. 1 ст. 210 УК РФ).

По версии следствия, адвокат организовал ОПС, контролировавшее рынок секс-услуг в Воронеже. ОПС действовало с ноября 2014 года. Сутенеры контролировали проституток, «работавших» на трассе, в саунах, банях, гостиницах, специально оборудованных квартирах. Преступные доходы участники ОПС делили между собой. Многие из них в прошлом служили в правоохранительных органах. В ОПС была четкая иерархия: сутенеры «первого звена» собирали деньги с проституток, затем передавали их «старшим» сутенерам, над ними стояли те, кто контролировал «работу» девушек на трассе и выезды по объявлениям в газетах. Выше них – заместитель руководителя ОПС и финансист, который не только подсчитывал доходы, но и вычислял конкурентов – от тех требовали либо платить дань, либо отказаться от «бизнеса». По подсчетам силовиков, ОПС контролировало от 200 до 300 профессиональных проституток. В месяц сутенерство приносило порядка 5 млн рублей.

Адвокат Климова, его коллега по адвокатской конторе «Баев и партнеры»,

В октябре следователи вменили Алексею Климову и легализацию преступных доходов (ст. 174 УК РФ) – по их сведениям, адвокат забрал себе 36,6 млн рублей, не распределив их между членами группы, и купил на эти деньги квартиры и офисы, оформив их на подставных лиц. По ходатайству следствия суд арестовал недвижимость, приобретенную, как считают силовики, на деньги от сутенерского бизнеса.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.