Воронежский Роспотребнадзор рассказал о самых популярных мошенничествах во время пандемии

Большинство из них совершается удаленно.

Андрей Королев, 19 мая 2020, 15:39

Евгения Емельянова (из архива)

Управление Роспотребнадзора по Воронежской области составило список мошенничеств, которые набрали популярность во время пандемии коронавируса. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства во вторник, 19 мая.

Мошенники часто продают в Сети несуществующие товары и услуги:

разнообразные средства для борьбы с вирусом и лекарства, эффективность которых не доказана; средства индивидуальной защиты от известных производителей, только после предоплаты мошенники не выходят на связь; продают официальные брошюры, которые на самом деле распространяются бесплатно; звонят, чтобы предупредить о взятии платного анализа на COVID-19; также просят предоставить персональные данные якобы для предоставления господдержки и других компенсаций; под таким же предлогом или, например, как избавиться от вируса с помощью фена, просят перейти по фишинговой ссылке, чтобы украсть данные банковской карты; предлагают провести бесплатную вакцинацию от болезни на дому, чтобы что-нибудь украсть.

Еще мошенники обманывают жителей региона в связи с ограничениями режима самоизоляции:

появились интернет-сервисы, которые якобы проверяют, насколько человеку можно отходить от дома. Только для работы они требуют данные банковской карты; продают фальшивые пропуска на въезд в Москву и другие города; Рассылают ложные SMS о нарушениях режима, причем тут же предлагают оплатить «штраф».

Помимо этого, злоумышленники могут создавать ложные копии официальных сайтов для кражи личных данных:

Так, могут «подменить» сайт, например, Минздрава, для установки на устройстве пользователя вредоносного программного обеспечения: всегда проверяйте правильность адреса сайта при посещениях. Если в нем есть ошибка или заменены буквы, то эта страница ложная. Кроме этого, мошенники предлагают поучаствовать в лжеблаготворительных акциях якобы для помощи соотечественникам, оставшимся за рубежом. Могут поступить предложения о работе под видом корпоративных рассылок, чтобы пользователь перешел по небезопасной ссылке. Для устройства на удаленную работу сначала предложат купить методические материалы, а после перечисления средств оборвут связь.

В пятницу, 15 мая, мошенники выманили у жителей Воронежской области более 2 млн рублей. Неизвестный «продал» одной из клиник средства индивидуальной защиты на сумму в 140 тыс. рублей.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.