Воронежский оперный театр номинировали на национальную премию «Онегин»

Эксперты выдвинули театр сразу в четырех номинациях.

Ксения Аносова, 20 октября 2016, 18:42

Михаил Кирьянов

Воронежский театр оперы и балета стал участником новой национальной оперной премии «Онегин», сообщил худрук театра Андрей Огиевский в четверг, 20 октября. Премия включает девять конкурсных номинаций, внеконкурсные программы и поощрение меценатов. Награждение лауреатов премии «Онегин» пройдет в Александринском театре 27 ноября 2016 года.

Столичные эксперты, побывавшие в Воронежском оперном на премьере постановки «Дон Жуан», выдвинули театр на премию в четырех номинациях: «Театр» – за премьеру оперы Моцарта и фестиваль «Воронежские звезды мирового балета»; «Состав» – за лучший состав исполнителей на премьерном спектакле; «Мастер сцены» – за лучшую мужскую роль; «Примадонна» – за лучшую женскую роль.

– Впервые в XXI веке наш театр номинируют на театральную премию федерального значения, – отметил Андрей Огиевский. – Уже сама номинация – это прорыв. Номинант, например, «Золотой маски» – уже звание. Конечно, конкуренция будет большая: мы вступаем в борьбу с тяжеловесами, у которых и огромные бюджеты, и здание в прекрасном состоянии, и состав исполнителей они могут позволить какой угодно. Но успех нашего спектакля у зрителей говорит, что не всегда величина зарплаты или состояние здания театра влияет на то, может выпустить коллектив качественный спектакль или нет.

Справка РИА «Воронеж»

Национальная оперная премия «Онегин» учреждена в 2016 году. Цель премии – популяризация оперного искусства в стране и выявление ярких исполнителей. Идея премии принадлежит оперному продюсеру, президенту Центра поддержки культурных инициатив «Культура рядом», в прошлом оперному певцу Игорю Тарасову. Жюри возглавил народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии СССР, знаменитый российский баритон Сергей Лейферкус.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.