Воронежский общественник Георгий Мацуга считает, что Латынина оклеветала экоактивистов

По его словам, экоактивисты создали протестное движение еще до того, как стало известно, кто выиграет конкурс на разработку месторождения.

Виктория Васильченко, 22 февраля 2013, 17:48

со страницы в соцсети Георгия Мацуги

По мнению воронежского общественника Георгия Мацуги, у борцов против добычи никеля есть основания для того, чтобы подать в суд на журналистку Юлию Латынину за клевету и потребовать извинений и опровержений.

Напомним, российская писательница и журналистка Юлия Латынина в авторской передаче на радио «Эхо Москвы» «Код доступа» озвучила свою версию «никелевого» конфликта в Воронежской области.

По ее мнению, движение против добычи никеля в Новохоперском районе организовала компания, проигравшая в тендере на разработку месторождений. В частности, Латынина заявила, что «после проигрыша «Норникеля» в этом самом Воронеже возникло мощное экологическое движение типа «Не дадим кровавому путинскому режиму осквернить нашу экологию, освоить месторождение». 

- Мне не понравилось то, что Латынина сказала неправду о людях, с которыми я хорошо знаком. Лично я подавать в суд не планирую, поскольку сказанное Юлией Леонидовной относится не ко мне, а к воронежским экологическим активистам. Я не являюсь экологическим активистом. Если борцы против никелевых разработок посчитают это необходимым, то пусть они подают в суд. Я с Латыниной связаться не пытался. Но, полагаю, это стоит сделать воронежским экологическим активистам,

Георгий Мацуга.

Мацуга объясняет, почему исключает, что протестное движение против добычи никелевой руды в Новохоперском районе финансирует «Норникель», как заявила на всю страну Латынина:

- Я наблюдал за тем, как создавалось движение «В защиту Хопра». И могу точно сказать, что формироваться оно начало задолго до того, как победу в конкурсе на разработку месторождений никеля в Воронежской области выиграла УГМК. И даже задолго до того, как этот конкурс был объявлен. Могу совершенно точно сказать, что все ожидали победы «Норникеля». Люди готовились сражаться именно с этой компанией,

Георгий Мацуга.
На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.