Воронежский «Факел» уступил дома «Соколу»

Матч завершился со счетом 1:2.

Павел Горячев, 17 сентября 2016, 19:55

Андрей Архипов

Футболисты «Факела» проиграли «Соколу» в домашнем матче 13 тура ФНЛ со счетом 1:2 в субботу, 17 сентября. Воронежцы пропустили два мяча в первом тайме и смогли отквитать лишь один.

Наставник «Факела» Павел Гусев выбрал схему 4-5-1 на поединок с принципиальным соперником. Дуэт в центре обороны составили Виталий Шахов и Максим Осипенко, Ильнур Альшин действовал в роли «десятки» под единственным номинальным нападающим Русланом Боловым.

Фото – Андрей Архипов

Первый голевой момент «Факел» создал уже на третьей минуте – Иванс Лукьяновс получил мяч в штрафной и пробил в руки вратарю. Чуть позже Иван Соловьев протащил мяч около 20 метров и пробил немного правее штанги. Несмотря на игровое преимущество «Факела», счет открыл «Сокол». Виталий Шахов отдал неаккуратный пас, а потом, стремясь исправить ошибку, не смог накрыть оппонента – игрок «Сокола» поразил нижний угол ворот метров с десяти. Пропущенный гол ударил по команде, «Факел» начал раз за разом терять мяч. В одном из эпизодов Михаил Багаев, стремясь выбить его на угловой, едва не попал в собственные ворота.

Фанаты начали скандировать оскорбительные для «Сокола» кричалки – на стадионе начал работать интершум, заглушающий мат. Клуб впервые использовал это, чтобы контрольно-дисциплинарный комитет не дисквалифицировал стадион на матч с «Тереком».

Контроль мяча у команды не ладился, хозяева с трудом переходили центр поля. Попытавшись организовать позиционную атаку, «Факел» раскрылся, и Максим Осипенко получил пас за спину – Виталий Галыш сделал «дубль». Болельщики стали покидать трибуны.

Во втором тайме «Факел» действовал по схеме 4-4-2. Гусев заменил имевшего желтую карточку Бурнаша, выпустив форварда Никиту Саталкина, на край обороны ушел Лукьяновс. «Факел» включил контроль мяча, а гости сели в оборону в полном составе. Однако голевые моменты случались редко, в одном из эпизодов Саталкин пробил в перекладину после суматохи в штрафной. Кроме этого шанса, команда почти ничего не могла создать впереди. «Факел» много подавал в штрафную, но защитники гостей оборонялись спокойно. После обостряющего паса Осипенко Мурнин принял мяч и получил удар в бедро, судья проигнорировал нарушение правил. А на 75 минуте произошло сразу два события. Болельщики с Восточной трибуны выстрелили из ракетницы, а потом Козлов не смог опасно пробить со штрафного. Трибуны покинули еще несколько десятков человек.

И тут «Факел» забил. После паса Козлова вышедший на замену Бирюков принял мяч и пробил мимо вратаря. Трибуны завелись, «Сокол» практически перестал покидать собственную половину поля. Однако отыграться «Факел» не успел и уступил принципиальному сопернику.

«Факел» (Воронеж) – «Сокол» (Саратов) 1:2 (0:2)

Голы: Галыш, 14 (0:1), Галыш, 37 (0:2), Бирюков, 82 (1:2).

«Факел»: Саутин, Багаев, Шахов, Осипенко, Бурнаш (Саталкин, 46), Трошечкин, Мурнин, Альшин (Козлов, 58), Лукьяновс, Соловьев (Бирюков, 80), Болов (Рылов, 84).

«Сокол»: Федоров, Ходырев, Пасько, Васянович, Магадиев, Романенко, Хрущев (Перченок, 73), Платика, Дудолев (Паштов, 56), Мануковский (Дергачев, 88), Галыш (Семенов, 90).

17 сентября 2016. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов.