Воронежский «Факел» дома выиграл у «Оренбурга» со счетом 1:0

«Огнеопасные» впервые забили в РПЛ на своем новом стадионе

Валентин Юрский, 24 августа, 19:28

пресс-служба ФК «Факел»

В рамках 6-го тура Российской премьер-лиги воронежский «Факел» принимал дома «Оренбург». Перед этим матчем хозяева занимали последнее место в турнирной таблице, имея в активе только одно очко при статистике забитых и пропущенных мячей 1 к 10. После небольшого перерыва игра на стадионе «Факел» в столице Черноземья вновь прошла со зрителями, которые с первых минут гнали «огнеопасных» вперед, горячо поддерживая любимую команду. Футболисты их не разочаровали: «Факел» забил первый гол в РПЛ на новой арене и выиграл у «Оренбурга» со счетом 1:0. Матч прошел в присутствии 8125 зрителей в субботу, 24 августа.

Первый тайм получился достаточно равным. С первых минут более активно в бой ринулись гости, но постепенно «Факел» также начал нагнетать давление у ворот «Оренбурга». На 23-й минуте после серии срезок и рикошетов мяч вырвался из рук голкипера Богдана Москвичева и едва не влетел в ворота гостей, но остроту момента приглушил тот факт, что нападающий воронежцев Николай Гиоргобиани нарушил правила, врезавшись во вратаря.

В конце тайма казалось, что «Факел» может дожать оппонента и забить до перерыва. На 42-й минуте после розыгрыша углового во вратарской гостей возникла суматоха, и мяч с минимального расстояния чуть не упал в нижний угол ворот. Игорь Юрганов и Владимир Ильин в этом моменте помешали друг другу нанести прицельный удар.

«Оренбург» по ходу первого тайма играл все более и более жестко. Три желтые карточки получили футболисты гостей за 45 минут. У «Факела» предупреждение вынесли только Мохамеду Брахими.

В перерыве главный тренер «огнеопасных» Дмитрий Пятибратов принял решение вместо Ираклия Квеквескири выпустить на поле Дилана Мертенса.

Второй тайм начался для воронежцев с желтой карточки Макса Дзиова, который двумя ногами сбил Максима Сидорова. Спустя 5 минут Дзиов локтем попал Сидорову в лицо, но судья второй раз за карточкой не потянулся. Первый опасный момент в тайме создали гости: на 56-й минуте Иван Башич закрутил мяч со штрафного в ближнюю от себя девятку, но Виталий Гудиев смог «выловить» его кончиками пальцев.

Первый мяч на новом стадионе «Факел» забил на 62-й минуте. Гиоргобиани блестяще исполнил штрафной: мяч аккуратно прошел над стенкой и от перекладины опустился в ворота. Москвичев был бессилен отразить этот практически идеальный удар.

Спешно последовала тройная замена у «Оренбурга», на которую хозяева ответили двойной – вместо Евгения Маркова и Мохамеда Брахими на поле появились Хызыр Аппаев и Владислав Мастерной. Немного погодя, на 75-й минуте, вместо Гиоргобиани, которого болельщики проводили овациями, вышел Никита Моцпан.

Во второй 45-минутке пришел черед «Факела» нахватать «горчичников». Желтые карточки с разницей в минуту получили Гудиев за затяжку времени и Божин за фол на Куэро. У гостей Данила Прохин был предупрежден за нарушение на Никите Моцпане. В итоге счет по «желтым» сравнялся – 4 на 4.

Главный арбитр встречи Иван Абросимов добавил к основному времени целых 6 минут, но этого времени не хватило, чтобы счет на табло изменился. В результате – первая победа «Факела» в этом сезоне и ценнейшие 3 очка, заработав которые воронежцы поднялись на промежуточное 14-е место. Матчи «Крыльев Советов» и «Ахмата», занимающих теперь 15-ю и 16-ю строчки, пока впереди.

Результат матча прокомментировал губернатор Воронежской области Александр Гусев.

– Долгожданная первая победа в текущем сезоне. Но самое приятное, что добыта она в красивой, атакующей игре. Ну и, конечно, кто не видел гол Николая Гиоргобиани – обязательно посмотрите. Настоящий футбольный шедевр. Главное, что «Факел» предстал единым целым со своим тренерским штабом и болельщиками, которые весь матч беззаветно поддерживали команду. Более 8 тыс. зрителей пришли на стадион, несмотря на жару. Спасибо всем, кто был в этот день на трибунах. Особо благодарю болельщиков за слова поддержки в адрес наших соседей – жителей Курской области. Вместе мы преодолеем все трудности, с которыми в эти дни сталкиваются наши регионы, – написал Александр Гусев в своем telegram-канале.

В 7-м туре РПЛ «Факел» на выезде сыграет с «Ростовом». Матч пройдет в воскресенье, 1 сентября. Стартовый свисток прозвучит в 20:00.

А уже во вторник, 27 августа, «огнеопасные» на домашней арене встретятся с «Рубином» в 3-м туре группового этапа Кубка России. матч в Воронеже начнется в 19:30.