Тепловозоремонтный завод подтвердил свой статус старейшего предприятия Воронежа

К изучению вопроса подключились сотрудники областного краеведческого музея

Нина Громова, 4 сентября, 17:29

из архива

Музейные работники подтвердили статус Воронежского тепловозоремонтного завода (ВТРЗ) как старейшего из действующих предприятий города. В июле ВРТЗ исполнилось 157 лет.

На имя директора ВТРЗ в ответ на запрос предприятия пришло официальное письмо из Воронежского областного краеведческого музея – историческая справка. Документ свидетельствует, что Воронежский тепловозоремонтный завод был основан в 1868 году как «Воронежские железнодорожные мастерские». Это на год раньше даты основания завода «Столль и Ко», который позднее стал называться заводом имени Владимира Ленина и прекратил свое существование в 2001 году.

Также историки упоминают среди старейших предприятий колокололитейные заводы Самофалова – созданные в 1814, 1827 годах и закрывшиеся после революции 1917 года.

Другие действующие сейчас промышленные предприятия Воронежа появились значительно позже. В их числе – Воронежский вагоноремонтный завод (бывшие «Отрожские железнодорожные мастерские») и завод имени Михаила Калинина (изначально завод Веретенникова).

Таким образом, заключают музейщики, Воронежский тепловозоремонтный завод по праву может считаться «старейшим из ныне действующих промышленных предприятий города».

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.