Воронежский политолог научил отличать фейки от достоверной информации

Многие посты выглядят как новости, хотя таковыми не являются

Анна Иванова, 4 марта 2022, 16:50

Михаил Кирьянов

Объемы фейковой информации о ситуации на Украине достигли беспрецедентных размеров. Псевдофакты или «крео» направлены на демонизацию и деморализацию российских военнослужащих и запугивание россиян. Недостоверные сведения распространяются как о самой спецоперации, так и о деятельности министерств и других госведомств.

Как производят фейки

Потоки фейков охватили все соцсети. Многие посты, которые позиционируются как новости, в действительности к новостям никакого отношения не имеют. «Креативщики», используя фото- и видеоформаты, кромсают архивные военные кадры, «фотошопят» документы, подделывают разговоры, снимают постановочные кадры на видео, выдавая за репортажи «с мест событий». В мессенджерах проукраинские кураторы раздают задания фрилансерам, готовым за деньги снимать практически художественные фильмы со спецэффектами, актерами и массовкой. Всем платят.

«Нужны люди на три часа ночи сымитировать взрывы в разных районах (Киева). Пиротехника. 1700 грн (около 5 тыс. рублей)», – говорится в одном из постов. А в ряде украинских telegram-каналов публикуются задания для дизайнеров-фрилансеров с целью смонтировать «картинку» для придания фейку убедительности.

А пока «снимается фильм», украинские фейкоделы не гнушаются использовать архивные кадры, фрагменты художественных фильмов, клипов и даже компьютерных игр, подделывают документы официальных ведомств РФ и многое другое – насколько хватит фантазии у «креативщиков», остается только догадываться.

Как распознать недостоверную информацию

Чтобы отличить фейк от реальной новости, следует обращать внимание на качество изображения. Сейчас даже у самых недорогих мобильных телефонов хорошие камеры, поэтому если картинка или видео плохого качества – это первый признак фейка. Значит, изображение либо старое, либо было искусственно обработано, чтобы сложнее было обнаружить «пририсованные» или, наоборот, удаленные элементы, помогающие определить актуальность, – военную форму и одежду людей, время года, принадлежность техники и оружия и др.

Для развенчания фейков и ответов на актуальные вопросы по ситуации на Украине, о ходе спецоперации и многом другом был создан telegram-канал Война с фейками и Война с фейками Воронеж, где приводятся доказательства несостоятельности украинских вбросов, якобы имеющих отношение к Воронежской области.

Воронежский политолог, кандидат политических наук Роман Савенков считает, что каждый пользователь соцсетей должен включать свой «фильтр», прежде чем верить новостям, связанным с военной операцией.

– Похоже, что большинство граждан не были готовы к такому массированному информационному давлению, которое привело к росту тревожности и депрессии в обществе (по результатам опросов ВЦИОМ). Нам всем нужно учиться отличать ложную информацию от проверенной, а власти – создавать источники информации, пользующиеся доверием. По данным ВЦИОМ, СМИ остаются лидерами неодобрения среди всех общественных институтов. Правила информационной гигиены помогут избежать искажений, снизить негативное влияние виртуального мира на наше реальное поведение офлайн.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.