Воронежский музей показал уникальный фрагмент ребра мамонта с процарапанным рисунком

Артефакт нашли в 1934 году

Елизавета Бондарева, 2 октября, 17:20

vk.com/kostenkimuseum

Воронежский археологический музей-заповедник «Костенки» в четверг, 2 октября, показал уникальный фрагмент ребра мамонта с процарапанным изображением овцебыка. Находка относится к костенковско-авдеевской культуре, которая была распространена около 23 тыс. лет назад. Эта находка уникальна и вызывает интерес археологов.

Гравированное изображение со стоянки Костенки-1 из первого слоя было найдено в 1934 году экспедицией Петра Ефименко. Предмет иллюстрирует изобразительные традиции верхнего палеолита. На ребре можно увидеть опущенную вниз морду овцебыка с характерным горбатым носом, которая переходит в слабо выраженную холку, далее – в дугообразную спину и заканчивается поросшим шерстью хвостом. Это придает изображению естественность и выразительность.

– Эта находка является редким примером изобразительного искусства эпохи верхнего палеолита. Подобные рисунки не только отражают наблюдательность древнего мастера, но и позволяют современным исследователям глубже понять мир его представлений и отношение к животным, игравшим важную роль в хозяйственной и духовной жизни, – рассказали в музее-заповеднике.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в Хохольском районе археологи нашли подвеску из раковины исчезнувшего 40 млн лет назад моллюска.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.