Воронежский губернатор проверил ход работ на мемориале времен Великой Отечественной войны в Острогожске

В рамках выездного совещания Александр Гусев также провел прием граждан

Юлия Мостовая, 9 августа 2022, 21:35

пресс-центр правительства Воронежской области

Губернатор Воронежской области Александр Гусев с рабочей поездкой посетил Острогожский район во вторник, 9 августа. Глава региона проверил готовность мемориала времен Великой Отечественной войны в Острогожске, провел прием граждан и совещание, в ходе которого оценил экономическое развитие района. Итогами рабочей поездки поделилась пресс-служба регионального правительства.

Проект по перезахоронению останков мирных жителей и военнопленных, погибших в годы Великой Отечественной войны в Острогожске, по поручению главы региона, курировал руководитель аппарата губернатора и правительства области Сергей Трухачев. Все запланированные работы возле парка «Патриот» подходят к завершению. Александр Гусев высоко оценил результаты работы.

Также на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» и в telegram-канале глава региона опубликовал видео, посвященное ходу работ.

Следующим моментом рабочей поездки стал прием граждан. Местные жители обратились к губернатору с разными вопросами: проблемы подведения линии электропередачи к фермерскому участку и подведения газопровода к хутору. Глава региона поручил профильным департаментам ускорить решение вопросов. Также по решению Александра Гусева две многодетных семьи района получат компьютеры для школьников. Помимо этого, губернатор пообещал помочь семьям решить вопрос с получением «Газели».

Также в рамках выездной поездки прошло совещание, посвященное экономическому развитию Острогожского района. В текущем году на строительство трех объектов запланировано направить 111,2 млн рублей. В дальнейшем до 2026 года проектом областной адресной инвестиционной программы предусматривается финансирование девяти объектов на сумму 843,2 млн рублей. Заслушав доклад главы района Сергея Хорошилова, губернатор отметил динамичное развитие муниципалитета.

– По экономике района критично сегодня достаточно прозвучало про уменьшение инвестиций, не такой большой рост собственных налогов, но это все объективно. В район раньше вкладывалось более 2 млрд рублей – инвестиции неплохие для района с такой численностью населения. Уверен, что лучших значений они достигнут в ближайшие годы, – отметил глава региона.

Также губернатор обратил внимание на необходимость увеличения заработной платы в районе и в области – выше уровня инфляции. Также губернатор сообщил о выделении дополнительных средств на транспортную сферу, здравоохранение, дороги и повышение заработной платы.

– Когда формировали бюджет, не старались «разогнать» доходную часть. Ситуация показала, что такой сдержанный подход себя оправдывает. Сейчас мы видим, что с учетом переходящих остатков у нас есть возможность распределить до 4 млрд рублей. Мы этой задачей сейчас занимаемся. Советуемся с депутатами и уже на ближайшей сессии или через сессию будем представлять изменения в бюджет. Сейчас с депутатами отработаем, согласуем все и утвердим, – резюмировал глава региона.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.