Воронежский губернатор поручил за 2 недели разработать новые противопожарные меры

Схемы скорректируют с учетом климатических перемен

Андрей Королев, 30 августа 2021, 20:56

Михаил Кирьянов (из архива)

Губернатор Воронежской области Александр Гусев поручил собрать рабочую группу, которая за две недели разработает дополнительные меры пожарной безопасности. В них нужно будет учесть изменившиеся климатические условия, сообщила пресс-служба облправительства с совещания по готовности системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в понедельник, 30 августа. Глава региона предложил увеличить полномочия добровольной пожарной охраны в профилактической работе, а также пересмотреть требования к уборке территорий и устройству минерализованных защитных полос.

– Прошлая осень, весна и лето в этом году показали, что нам нужно пересматривать подходы. Погода меняется, и теперь в те периоды, которые раньше были безопасными, область горит. Очевидно, что главный враг – не жара, а сильный ветер. Мы должны правильно прогнозировать рамки пожароопасного сезона, понимать особенности и соответствующе организовывать профилактику. И главное, реагировать оперативно, не дожидаясь, пока ситуация усугубится и придется просить помощи у федеральных коллег, – добавил Гусев.

Врио начальника ГУ МЧС по Воронежской области Юрий Гущин доложил, что с начала года произошло 29 лесных пожаров на общей площади 659 га, 27 из них – на землях лесного фонда. Более 2,5 тыс. ландшафтных пожаров случилось после сжигания сухой травы и мусора: в них оказались полностью уничтожены 34 га зерна, 10 человек получили травмы. В 39 пожарах сгорели 158 строений.

Сотрудники МЧС за это время провели 93 плановых и 87 внеплановых проверок местных властей, более 1,6 тыс. рейдов в населенных пунктах. Спасатели составили более 700 административных протоколов о нарушениях пожарной безопасности на общую сумму штрафов более 1,5 млн рублей.

Ранее жителей Воронежской области предупредили о приближении самого пожароопасного периода – ранней осени. Спасатели попросили владельцев частных подворий обезопасить свои дома и участки.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.