Воронежский губернатор – о поддержке «Факела»: деньги идут на развитие детского и молодежного футбола

Александр Гусев объяснил, из чего складывается помощь клубу

Инна Шульгина, 14 декабря 2022, 15:22

Андрей Архипов (из архива)

Основные средства, направленные воронежскому «Факелу», тратят на развитие детского и юношеского футбола в структуре клуба. В ходе прямого эфира губернатор Александр Гусев ответил на вопрос о том, зачем региональные власти выделяют крупные суммы на поддержку «огнеопасных» в то время, как дорогам региона требуется ремонт. Трансляция эфира прошла в пабликах областного правительства в среду, 14 декабря.

Глава региона отметил, что утверждение об отсутствии дорожного ремонта в области необъективно.

– Дорожный фонд Воронежской области – 18 млрд рублей. Все эти деньги целевые, они не могут быть направлены ни на что, кроме развития и строительства дорог. Да, мы выделяем средства футбольному клубу. Но эти деньги в абсолютной своей величине расходуются на развитие детского футбола, в том числе на содержание детской академии, которая для всех бесплатна, на поддержку молодежной команды. Это наши приоритетные цели, – объяснил губернатор.

Александр Гусев также рассказал, что поддержка регионального правительства в общем объеме средств клуба на 2023 год составит около 30% или даже меньше.

– В основном затраты клуба формируются за счет спонсорских средств, средств от телетрансляций, поступлений от РФС и других источников. В частности, мы совсем недавно нашли спонсора (не воронежского), который выделит клубу больше 100 млн рублей на 2023 год. Ряд крупных воронежских компаний будут помогать клубу. Если у кого-то есть недопонимание, зачем Воронежу такой клуб, он может задать этот вопрос в соцсетях болельщикам, а их сотни тысяч. Думаю, они ответят более полно, чем я, – рассказал глава региона.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.