Воронежский «Факел» проиграл «Акрону» в первом матче на новом стадионе

Встреча завершилась со счетом 0:2

Валентин Юрский, 27 июля, 22:00

Анастасия Бобряшова

В субботу, 27 июля, воронежский «Факел» впервые принимал соперников на своем новом одноименном стадионе на улице Маршака. Весь город ждал этот спортивный праздник. Во втором туре сезона РПЛ в гости к «огнеопасным» приехал тольяттинский «Акрон» – дебютант Премьер-лиги. Перед началом игры символическую красную ленту на новой спортивной арене перерезал губернатор Воронежской области Александр Гусев, который сегодня отмечает день рождения. Главу региона с праздником поздравили зрители матча, вывесившие на трибуне баннер в его честь. Футболисты «Факела», к сожалению, сделать подарок губернатору и всем остальным своим болельщикам не смогли – в присутствии 9,6 тыс. зрителей хозяева поля проиграли со счетом 0:2.

Старт матча получился «огненным»: уже на третьей минуте «Факел» едва не остался в меньшинстве. Сергей Божин с размаху попал шипами в колено полузащитнику гостей Максиму Палиенко. Главный арбитр встречи Евгений Буланов не задумываясь показал красную карточку. Тем не менее, Владислав Безбородов, назначенный на VAR, пригласил рефери посмотреть повтор, после чего решение изменилось – Божин получил «желтую».

«Факел» самоотверженно пошел вперед. На 12-й минуте на острие опасной атаки оказался защитник воронежцев Игорь Калинин, но не смог успешно пробить в створ. А на 15-й минуте хозяева имели еще один неплохой шанс забить – Ираклий Квеквескири забросил мяч за спины защитникам на Хызыра Аппаева, который в свою очередь перебросил как голкипера гостей Сергея Волкова, так и сами ворота. «Акрон» на 21-й ответил хлестким ударом Солтмурада Бакаева понизу рядом со штангой, а на 25-й – опасным дальним «выстрелом» Стефана Лончара над перекладиной.

До конца основного времени первого тайма команды обменялись еще несколькими не слишком острыми моментами, но ключевым событием стало другое – игроку «Факела» все-таки показали красную карточку. В добавленные минуты нападающий «огнеопасных» Евгений Марков открытыми шипами врезался в ногу Бояна Димоски и, казалось бы, отделался «желтой», но в этот раз Безбородов убедил Буланова в необходимости удаления. У экспертов и комментаторов это вызвало определенные вопросы к непоследовательности решений VAR. «Факел» остался в меньшинстве.

В начале второй 45-минутки игра будто бы «погасла». Удаление в составе воронежцев не бросалось в глаза – обе команды действовали одинаково осторожно, ожидая ошибки соперника. И «Акрон» ее дождался на 64-й минуте. У гостей прошел пас на Лончара на линию штрафной, и полузащитник жестко пробил с носка. Голкипер воронежцев Александр Беленов отбил мяч перед собой, но там уже был нападающий гостей Иван Тимошенко, который буквально за две минуты до этого вышел на замену вместо Сергея Грибова. К досаде воронежских футболистов и болельщиков этот гол стал первым на новом стадионе «Факел».

Сразу после пропущенного гола «Факел» провел тройную замену. Вместо Хызыра Аппаева, Владислава Мастерного и и Табо Селе на поле вышли Мохамед Брахими, Дилан Мертенс и Владимир Ильин. Воронежцы планировали усилиться в атаке, но вместо этого нарвались на второй пропущенный мяч. На 76-й минуте Бакаев сместился с левого фланга к центру штрафной и пробил в дальний верхний угол. Из-за несильного, но коварного рикошета от Райана Сенхаджи мяч пошел по такой дуге, что вытянувшийся изо всех сил Беленов, смог только едва коснуться его кончиками пальцев.

Хозяева поля до последнего не оставляли надежд спасти столь значимую для всех воронежцев игру. Футболисты «Факела» сконцентрировались на атаке и уже совсем мало уделяли внимание грамотной обороне. Так воронежцы едва не пропустили третий мяч. Бакаев на 89-й минуте практически повторил свой проход в штрафную, но совсем чуть-чуть не попал в дальний нижний угол. После этого команды к забитым голам не приблизились.

Обновлено. Губернатор Александр Гусев прокомментировал итоги матча. Глава региона подчеркнул, что 27 июля на стадионе в Воронеже проходила тяжелая и бескомпромиссная игра.

– Наша команда очень хотела отметить первый матч на новом стадионе победой. Некоторые ребята не смогли справиться с эмоциями. Но, уверен, они же в следующих матчах помогут «Факелу» наверстать упущенные очки. Главное, что началась история новой арены. Во время церемонии открытия глава РПЛ Александр Алаев отметил, что в нашей стране много прекрасных стадионов, но за последние пять лет объект такого уровня открылся впервые. Рад, что наши болельщики уже оценили уют стадиона. Отрицательных отзывов я сегодня не слышал, – написал Александр Гусев в своем telegram-канале.

Глава региона также принес извинения тем болельщикам, которые не могут посмотреть матчи на новом стадионе из-за его небольшой вместимости.Александр Гусев напомнил, что уже вошло в активную фазу проектирование новой основной арены «Факела», которая будет построена на месте Центрального стадиона профсоюзов.

– Хочу пожелать нашей команде побед на всех полях, а болельщикам – как можно больше ярких приятных впечатлений от футбола. Благодарю всех за поздравления! А победы к нам обязательно придут. Мы уверены в этом, зная характер парней из нашего любимого «Факела»! – подчеркнул губернатор Воронежской области.
Фото – t.me/gusev_36

Следующий матч «Факел» также проведет в Воронеже. В воскресенье, 4 августа, «огнеопасные» будут принимать на своем новом стадионе ФК «Краснодар». Стартовый свисток прозвучит в 17:30.

РИА «Воронеж» писало что в стартовом туре сезона «огнеопасные» в гостях уступили столичному «Динамо» со счетом 1:3. В итоге сейчас в активе у воронежцев ноль очков при одном забитом мяче и пяти пропущенных.