Воронежский «Факел» прервал серию поражений: что говорит главный тренер Игорь Черевченко

«Огнеопасные» и «Краснодар» выдали безголевую ничью в матче третьего тура

Сергей Свиридов, 5 августа, 10:15

Михаил Кирьянов

Главный тренер воронежского «Факела» Игорь Черевченко на послематчевой пресс-конференции подвел итоги домашней игры третьего тура РПЛ с «Краснодаром». Встреча прошла в воскресенье, 4 августа, и завершилась без забитых мячей. Воронежцы набрали первое очко в сезоне-2024/2025 после поражений от «Динамо» и «Акрона». Забить гол на своем новом стадионе им пока так и не удалось. После первого тайма некоторые опасения у болельщиков также вызывала игра «огнеопасных» в защите.

– В перерыве указали некоторым футболистам, что они неправильно садятся в оборону. Из-за этого было много проблем в начале, – отметил наставник «огнеопасных», отвечая на вопрос, за счет чего удалось выровнять игру во втором тайме после не слишком удачного первого. – У «Краснодара» быстрые игроки. Они вытягивают соперника на свою половину поля и убегают в контратаки. Нам требовалось, прежде всего, строго сыграть в обороне. Не хватило, может быть, везения. У Славы Якимова был момент хороший. Но и у соперника тоже были моменты.

Игорь Черевченко отметил в составе «Краснодара» Эдуарда Сперцяна, который, по его словам, хорошо доставляет мяч в штрафную площадь со стандартов. Главный тренер воронежцев подчеркнув, что в промежутке между кубковой встречей с «Зенитом» и отчетной игрой была проделана работа на этот счет.

Автор незасчитанного гола «Факела» Дилан Мертенс после травмы пока продолжит набирать форму через игры, выходя на замену. Его вряд ли стоит ждать в стартовом составе в ближайших встречах. Выбор же Владимира Ильина в качестве единственного чистого форварда в этой игре в стартовом составе был обусловлен тактическими соображениями.

Игра с «Краснодаром» стала первой из двух, которые пропустит Евгений Марков, автор пока единственного мяча, забитого воронежцами в начавшемся сезоне. РИА «Воронеж» писало, что Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) определил ему такое наказание за грубую игру с «Акроном» в предыдущей встрече чемпионата.

– На Аппаева мы всегда рассчитываем, на его скорость. Хотели измотать немного соперника. Если бы счет был в нашу пользу, может быть, он вышел бы раньше, – поделился соображениями Черевченко.

Наставник «Краснодара» Мурад Мусаев в свою очередь назвал матч сложным, а игру «Факела» – дисциплинированной.

– Как и ожидалось, было много верховых мячей, много борьбы. Мы владели преимуществом, но, к сожалению, не так много создали. Были подходы, были стандарты, из которых можно было выжать больше. Но сделать этого не смогли. Конечно, забитый мяч раскрыл бы игру, – выразил уверенность главный тренер гостей. – Во втором тайме стали хуже подбирать мячи. Соперник немного изменил схему. Но в первом тайме контроль был за нами, а во втором позволили создать несколько моментов, которые можно было «убрать» еще в середине поля. Хорошая игра была со стороны «Факела». Не дали нам пространства, навязывали борьбу на каждом участке поля. Хорошая физическая готовность. Здесь будет сложно играть, наверное, любой команде.

Мурад Мусаев также высказался о воспитанниках академии «Краснодара», выступающих в составе «Факела», – Вячеславе Якимове и Василии Черове.

– Конечно, следим за ними. Сегодня видел только Якимова. Но когда играли в Краснодаре, с Васей тоже разговаривали. Я рад их успехам. Рад, что они прошли такой непростой путь и потихоньку дошли до Премьер-лиги, где показывают себя с хорошей стороны.

Больше ярких моментов матча – в объективе фотокорреспондента РИА «Воронеж» Михаила Кирьянова:

• В следующем домашнем матче «Факел» на одноименном стадионе на улице Писателя Маршака в четверг, 15 августа, попытается взять реванш у тольяттинского «Акрона». На этот раз встреча команд состоится в рамках группового этапа Пути РПЛ Кубка России – 2024/2025. Стартовый свисток прозвучит в 18:00. Воронежцы уступили дебютанту Премьер-лиги 27 июля в игре второго тура, ставшей для «Факела» дебютной на новой арене. Матч завершился со счетом 0:2.

Ближайшая же игра «огнеопасным» предстоит на выезде, в воскресенье, 11 августа, с неудачно стартовавшими в чемпионате «Крыльями Советов». Обе команды пока находятся в зоне вылета, но самарцам сегодня предстоит игра с московским «Спартаком». При удачном исходе «Крылья» могут обойти сразу три коллектива из «подвала» турнирной таблицы.