Воронежский «Факел» не смог оспорить решения арбитра в матче с «Краснодаром»

Комиссия подтвердила правильность вердиктов Алексея Сухова

Анастасия Бобряшова, 8 августа, 13:49

Михаил Кирьянов (из архива)

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК РФС) рассмотрела обращения футбольного клуба «Факел» по двум эпизодам в матче с «Краснодаром». «Факел» оспаривал решения главного арбитра не удалять с поля полузащитника «Краснодара» Эдуарда Сперцяна на 62-й минуте матча и отменить гол «Факела» на 74-й минуте игры. В итоге комиссия подтвердила оба вердикта Алексея Сухого. Решение опубликовали на сайте РФС в четверг, 8 августа.

Как сообщало РИА «Воронеж», первую желтую карточку Эдуард Сперцян получил на 41-й минуте матча, когда наступил на ногу полузащитнику «огнеопасных» Мохамеду Брахими. Затем, в середине второго тайма, Эдуард Сперцян после свистка судьи демонстративно с силой вынес мяч далеко за пределы поля. При этом линейный судья, поднявший флажок, находился перед игроком. Полузащитник «Краснодара» объяснил произошедшее тем, что якобы не слышал свистка, и Алексей Сухой не стал удалять его с поля.

Комиссия сочла, что действия Эдуарда Сперцяна были направлены не на протест против решения ассистента зафиксировать выход мяча за боковую линию, а обусловлены разочарованием и досадой на самого себя. Поэтому, поскольку судьям даны инструкции, согласно которым предупреждения в матче должны быть очевидными, Алексей Сухой правильно принял решение ограничиться устным внушением и не давать игроку второго предупреждения.

На 74-й минуте матча VAR был отменен гол, забитый голландским полузащитником Диланом Мертенсом. Видеоассистент арбитра установил, что Хызыр Аппаев, отдавший пас хавбеку, перед этим упустил мяч за лицевую линию. Комиссией указанное решение также было единогласно поддержано, поскольку один из ракурсов видеосъемки действительно доказывает, что мяч полностью пересек линию ворот, покинув пределы поля во время атаки «Факела» перед голом.

Кроме того, комиссией было рассмотрено обращение «Факела» с просьбой оценить работу арбитра Рафаэля Шафеева в эпизоде с удалением полузащитника «огнеопасных» Абдулы Багамаева в матче с «Зенитом» на 88-й минуте. ЭСК РФС приняла решение, что судья ошибочно удалил игрока, поскольку нарушение правил со стороны Абдулы Багамаева было срывом атаки, а не лишением соперника явной возможности забить гол. В пользу полузащитника говорят большое расстояние до ворот и позиция воронежского защитника Николая Гиоргобиани, которая позволяла потенциально вступить в единоборство за мяч с нападающим, если бы против него не были нарушены правила игры.

Как сообщало РИА «Воронеж», «Факел» с «Зенитом» встретились 30 июля в рамках первого матча группового этапа Кубка России. Петербургская команда обыграла «огнеопасных» со счетом 3:0. «Факел» с «Краснодаром» провели матч в воскресенье, 4 августа, в рамках третьего тура Российской премьер-лиги. Игра завершилась со счетом 0:0.

После матча с «Зенитом» «Факел» также потребовал извинений от комментатора Олега Пирожкова за неприемлемое высказывание в адрес команды. Во время обсуждения в эфире Олег Пирожков охарактеризовал выступление «огнеопасных» словом «убого», не сопровождая ярко выраженный негатив какой-либо аналитикой.