Воронежский «Факел» дома сыграл нулевую ничью с «Краснодаром»

Встреча прошла 4 августа

Анастасия Бобряшова, 4 августа, 20:19

vk.com/pfcfakel

В рамках 3-го тура Российской Премьер-лиги (РПЛ) воронежский «Факел» дома принимал «Краснодар». Матч завершился со счетом 0:0. Встреча прошла в воскресенье, 4 августа, на новой домашней арене «огнеопасных» на улице Писателя Маршака.

На момент начала игры у обеих команд не было ни одной победы в рамках РПЛ. Воронежцы проиграли два матча. «Краснодар» обе игры сыграл вничью. В стартовом составе «Факела» на поле вышел защитник Макс Дзиов. Это был дебют футболиста в матчах РПЛ. Кроме того, «огнеопасные» играли только с одним нападающим, а Мохамед Брахими выполнял роль правого полузащитника. На левом фланге играл Ильнур Альшин.

Первый удар по мячу выполнил глава фан-клуба «Факела» Игорь Черняев. Уже на 6-й минуте первого тайма нападающий Владимир Ильин направил мяч в створ ворот, но вратарь «Краснодара» поймал его. Это был единственный опасный момент за весь тайм. Однако, несмотря на это, игру нельзя было назвать спокойной. «Факел» боролся и демонстрировал желание побеждать. Только за первую половину тайма на поле зафиксировали 11 нарушений правил со стороны игроков обеих команд. Главный арбитр матча Алексей Сухой четыре раза показал желтую карточку. Из воронежцев предупреждения получили: Мохамед Брахими за фол против полузащитника «Краснодара» Виктора Са и защитник Владислав Мастерной за грубую игру. Среди игроков «Краснодара» желтую карточку показали полузащитнику Кевину Кастаньо за то, что он ударил шипами по ноге Владислава Мастерного. Кроме того, предупреждение получил полузащитник Эдуард Сперцян за то, что наступил на ногу Мохамеду Брахими.

Второй тайм еще больше продемонстрировал насколько матч был тяжелым для обеих команд. Во второй 45-минутке «Факел» больше времени проводил в атаке. На 64-й минуте в составе «огнеопасных» была проведена двойная замена. Вместо Мохамеда Брахими и Владислава Мастерного на поле вышли Хызыр Аппаев и Дилан Мертенс. На 73-й минуте мяч побывал в воротах «Факела». Гол забил Эдуард Сперцян, однако судья зафиксировал положение вне игры. Тут же на 75-й минуте Дилан Мертенс забил мяч в ворота «Краснодара», однако и этот гол был отменен, так как отдавший пас Дилану Мертенсу Хызыр Аппаев перед этим упустил мяч за лицевую линию. На 77-й минуте в составе «огнеопасных» произошла еще одна замена, вместо полузащитника Вячеслава Якимова на поле вышел Михаил Щетинин. Желтую карточку во втором тайме показали только главному тренеру «Краснодара» Мураду Мусаеву.

На стадионе во время матча присутствовал 9 151 болельщик. Лучшим игроком был признан защитник Сергей Божин.

После матча губернатор Воронежской области Александр Гусев в своем telegram-канале поздравил «огнеопасных» с первым завоеванным очком и поблагодарил за достойную игру.

– Есть первое очко нашего любимого «Факела» в новом сезоне РПЛ! Завоевали ничью в борьбе с очень статусным «Краснодаром». От себя лично и, уверен, почти от всех 9,1 тыс. болельщиков, которые сегодня пришли на трибуны нашего нового стадиона, благодарю команду за достойную игру. «Факел» в этот раз заслуживал большего, забил красивый гол, который отменили. Но это говорит лишь о том, что при должной подготовке и знаменитой воронежской поддержке наша команда способна победить любого соперника. Верим в «Факел»! – поддержал команду Александр Гусев.

Следующий матч «огнеопасные» проведут на выезде. В воскресенье, 11 августа, «Факел» встретится с «Крыльями Советов» в Самаре. Стартовый свисток прозвучит в 17:30.