Воронежские волонтеры-медики провели мастер-класс для жителей каширского поселка Ильича

Добровольцы показали, как оказать первую помощь, и рассказали о профилактике заболеваний

Вера Пронина, 20 июля 2021, 16:26

Вера Пронина

Добровольческий десант из волонтеров-медиков Воронежского медицинского университета имени Н. Н. Бурденко провел встречу с жителями каширского поселка Ильича во вторник, 20 июля. Мероприятие прошло в рамках всероссийской акции «Добро в село».

Основная задача мероприятия – повышение доступности медицинской помощи и грамотности населения отдаленных муниципальных образований в вопросах сохранения собственного здоровья. Будущие медики показали сельчанам, как оказать первую помощь в различных бытовых ситуациях, рассказали о профилактике сахарного диабета, инсульта, инфаркта, артериальной гипертензии.

– Подобная акция в области проводится впервые, но обязательно станет традиционной. Ведь она нужна как жителям отдаленных сел региона, так и студентам-медикам, которые таким образом учатся взаимодействовать с аудиторией и находить подход к пациентам разного возраста, – рассказала консультант департамента здравоохранения Воронежской области Римма Глушкова.

Местная жительница Валентина Стрединина отметила, что такие мероприятия важны:

– Мне было интересно узнать, как правильно оказать помощь человеку, которому внезапно стало плохо, и он потерял сознание. Сейчас в особенности это актуально – на улице стоит такая жара, что плохо может стать каждому. Вооружившись необходимыми знаниями, мы на месте сможем оказать земляку необходимую помощь.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.