Воронежские власти спроектируют первый молочный кластер России

Программу создания регионального молочного суперкомплекса представят Дмитрию Медведеву.

Светлана Емельянова, 23 мая 2014, 19:33

пресс-центр правительства Воронежской области

Сегодня, 23 мая, врио губернатора Воронежской области Алексей Гордеев и региональные производители наметили первые этапы формирования в регионе первого в России молочного кластера в ходе представительного совещания в Кантемировском районе. Областные власти представят готовый проект в федеральное правительство. 

– Наука, переработчики, бизнес-структуры в виде торговых организаций – все будут участвовать в создании молочного кластера. Этот программный документ мы будем защищать в федеральном Министерстве сельского хозяйства. Мы лидеры в стране по росту производства молока, по численности коров, стадо у нас совершенно другого качества, надои стали свыше 5 тысяч килограммов на одну корову. То есть у нас имеется хорошая база для того, чтобы мы «выстрелили», – заявил врио губернатора Воронежской области Алексей Гордеев после прошедшего в Кантемировском районе совещания. Алексей Гордеев отметил, что на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым, которая состоялась в начале этой недели, он рассказал о планах региона реализовать такой проект. Дмитрий Медведев заверил, что готов поддержать проект, который, к слову, станет первым в стране.

По словам врио руководителя департамента аграрной политики региона Анатолия Спивакова, на сегодняшний день у Воронежской области есть все возможности, чтобы реализовать такой проект. Так, за четыре года в Воронежской области модернизировано 80% всех молочных ферм, построено 10 крупных молочных комплексов. Еще три таких комплекса общей численностью поголовья около 6 тысяч голов дойного стада заработают до конца 2014 года.

– Без альянса сельхозпроизводителей и переработчиков молока невозможно выстоять. У нас в стране на сегодняшний день три крупных переработчика, и один из них – воронежская компания «Молвест». Нам повезло и нам нужно это использовать, Алексей Гордеев, врио губернатора Воронежской области

Основатель холдинга «Молвест», депутат Госдумы Аркадий Пономарев, которому в начале весны Алексей Гордеев предложил курировать создание молочного кластера, в своем выступлении на совещании в Кантемировке отметил, что в Воронежской области есть ряд промышленных предприятий, мощность которых используется всего на 50%.

– Создание кластера – это реальная возможность заполнить эти мощности и увеличить объем производства молока. Учитывая существующую положительную динамику в молочной отрасли региона, мы можем сделать больше, если объединим все усилия и наработки тех, кто занят в этой отрасли, – отметил Аркадий Пономарев.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.