Воронежские УК прокомментировали список захламленных подвалов-укрытий

Информацию районных управ назвали неактуальной

Анастасия Бобряшова, 12 декабря 2022, 18:40

пресс-центр ЖКХ

Воронежские управляющие компании прокомментировали список захламленных подвалов-укрытий, представленный городскими управами. По сведениям УК, многие указанные в перечне подвалы уже очищены, в домах по ряду адресов вообще нет подвалов, а некоторые дома из списка указанными организациями не обслуживаются. В связи с этим информацию, которую управы районов предоставили городскому управлению ЖКХ, назвали устаревшей. Комментариями фирм поделились в пресс-центре ЖКХ в понедельник, 12 декабря.

По данным коммунальщиков, за сентябрь, октябрь и ноябрь из подвалов многоквартирных домов убрали почти 2,3 тыс. кубометров хлама.

– Увеличивающийся объем вывезенного из подвалов воронежских многоэтажек мусора говорит не только о том, что УК усилили работу по уборке таких помещений, но и о том, что жильцы дома захламляют общедомовые помещения снова, – отметили в пресс-центре ЖКХ.

В УК «Левобережного района» сообщили, что провели уборку в каждом из 22 захламленных подвалов. Четыре подвала из списка залиты стоками из-за засора на уличной канализационной сети. Информацию об этом направили в «РВК-Воронеж».

– Как только будут прочищены колодцы и магистральная канализация, мы сможем провести дезинфекцию подвалов этих четырех домов и полную их очистку, – заверили в УК.

В УК «Центрального района» отметили, что на этой неделе повторно будут убирать три многоэтажки, куда жители натаскали мусор уже после уборки.

– В основном жители реагируют на нашу работу с пониманием, но не все готовы принять тот факт, что для уборки подвала требуется время и что это тяжелый труд. Нашим сотрудникам приходится на своих плечах выносить старые, неработающие холодильники, стиральные машины, ванны, кресла, диваны. А на улице Володарского, 40 вообще была история: днем мы убрали мусор из подвала, не успели закончить и оставили его у подъезда, чтобы в конце следующего дня заказать спецтехнику уже на весь объем хлама и не платить дважды за полупустой КамАЗ. А ночью один из жильцов затащил часть вынесенных отходов обратно в подвал со словами: «Я копил эти вещи годами». Но вы бы видели эти вещи, это хлам с контейнерных площадок. В итоге удалось договориться со старшей по дому. Мы заменили в подвале замок, отдали ей новый ключ. Надеемся, проблем с захламлением по этому адресу больше не будет, – рассказали в организации.

В УК «Коминтерновского района» сообщили, что усилили очистку подвалов. За ноябрь вывезли 522 кубометра мусора.

– Только из одного дома №116 по улице 45-й Стрелковой Дивизии убрали 110 «кубов» мусора. Работали там шесть дней. Что только в подвале этой многоэтажки не хранилось: коробки, доски, велосипедные рамы, стеклянные и пластиковые бутылки, пустые консервные банки, – отчитались в УК по результатам работы.

В УК «Ленинского района» прокомментировали, что в своих домах убрали весь мусор из проходов, оставили только закрытые на замки сараи.

– Однако на улице 20-летия Октября, 52 мы столкнулись с ситуацией, когда после очистки подвальных коридоров неожиданно увидели, что кто-то из собственников сломал старые кладовки в одном из помещений и весь скарб вытащил наружу. Ничего ценного там не оказалось: как обычно, стеклянные банки, доски, тумбочки, старые поломанные игрушки, чемоданы и тряпки, но три КамАЗа этого «добра» нам пришлось вывозить дополнительно, – уточнили в фирме.

В УК «Железнодорожного района» подчеркнули, что по многим адресам из представленных в списке подвалы уже убраны. Остальные помещения стараются отработать максимально быстро.

В УК «Советского района» посетовали, что многие жильцы не соблюдают требования содержания общедомового имущества и захламляют подвалы. Но при проверках в доме привлекают не тех, кто вынес в подвал свои вещи или мусор, а управляющую организацию или ТСЖ.

Ранее мэр Вадим Кстенин заверил, что к концу 2022 года все подвалы Воронежа будут приведены в нормативное состояние. Наказывать недобросовестные УК будет Госжилинспекция.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.