Воронежские скалолазы остались без медалей на первенстве мира

Варвара Шаталова остановилась в шаге от пьедестала, Арсений Богомолов стал пятым.

Людмила Минаева, 24 сентября 2014, 11:33

с сайта center-shvsm.ru

В Нумеа, столице Новой Каледонии, островом в Тихом океане, принадлежащем Франции, завершилось первенство мира по скалолазанию во вторник, 23 сентября. Воронежскую область представляли спортсмены ДЮСШ № 14 Варвара Шаталова, Арсений Богомолов и Максим Дьячков.

Подопечные Георгия и Татьяны Богомоловых, Варвара Шаталова и Арсений Богомолов, заняли на первенстве четвертое и пятое места.

Серебряная призерка первенства Европы-2014 Варвара Шаталова в категории "юниорки" в забеге на "бронзу" уступила 0,37 секунды австрийке Александре Элмер, сообщил пресс-атташе Воронежской областной федерации скалолазания Алексей Сергунин. Победительницей стала Светлана Мотовилова из Тюмени, на втором месте Андреа Рохас из Эквадора.

Арсений Богомолов показал пятый результат среди юниоров. В четвертьфинале он пробежал трассу за 6,75 секунды. Но его соперник по забегу, будущий победитель первенства чех Ян Криц, оказался на 0,12 секунды быстрее.

В категории "старшие юноши" выступал еще один спортсмен из Воронежа, Максим Дьячков, выигравший "золото" первенства Европы-2014. Однако подопечному Веры и Евгения Маламид побороться за высокое место не удалось. Как прокомментировал РИА «Воронеж» Алексей Сергунин, на этапе 1/8 Максим сорвался. В итоге он занял лишь 15 место.

Следующие соревнования воронежских скалолазов ждут в конце октября в Москве, где пройдет этап Кубка России.