Воронежские санврачи рассказали, как избежать перегрева в жару

Роспотребнадзор рекомендовал на некоторое время отказаться от мяса.

Андрей Королев, 10 июня 2020, 18:51

Андрей Архипов (из архива)

Управление Роспотребнадзора по Воронежской области напомнило жителям региона, как обезопасить себя в жару. Рекомендации появились на сайте ведомства в среду, 10 июня.

Санитарные врачи советуют:

Ограничить пребывание на улице, снизить физические нагрузки до минимума. Проветривать помещения: приоткрыть форточки, окна, включить вентиляторы (напольные, настольные). При выходе на улицу надевать легкую одежду из натуральных тканей светлой расцветки, желательно, чтобы ворот одежды был не тугим. Обязательно надеть головной убор, солнцезащитные очки, по желанию взять зонтик. В жаркий период времени необходимо отказаться от жирной пищи, а потребление мяса свести к минимуму, лучше всего его заменить рыбой или морепродуктами. Необходимо предусмотреть снижение количества копченых, жареных, и скоропортящихся продуктов. В жаркую погоду потребность в энергии снижается, пояснили в Роспотребнадзоре, поэтому отказаться от мяса можно безболезненно. Приемы пищи желательно исключить в самое жаркое время дня и перенести их на утро и вечер. Необходимо особо строго соблюдать гигиенические и технологические требования приготовления блюд и хранения пищи. Пить большое количество жидкости: чая, минеральной воды, морса, кисломолочных напитков с низким содержанием жира, отваров из сухофруктов, витаминизированных напитков. Необходимо избегать употребления газированных напитков и жидкостей с повышенным содержанием сахара, энергетических и алкогольных напитков. Для соблюдения питьевого режима необходимо выпивать до 1,5 литров жидкости в сутки. Вместе с этим важно помнить, что увеличивать количество потребления воды не стоит людям с заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы. Для поддержания иммунитета есть тщательно вымытые фрукты и овощи. В течение дня по возможности принять прохладный душ. Поездки на личном и общественном транспорте следует ограничить или планировать их в утреннее или вечернее время, когда жара спадает.

Воронежский гидрометеоцентр предупредил об аномальной жаре в регионе с 9 по 13 июня. Температура воздуха превысит норму на семь и более градусов. К воскресенью, 14 июня, должно похолодать до +20.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.