Воронежские поисковики рассказали, как не допустить пропажи пожилого человека

На пенсионеров приходится около половины всех потерявшихся.

Дарья Снегова, 18 июля 2019, 19:00

Андрей Архипов (из архива)

Поисково-спасательный отряд «Черноземье» рассказал, как не допустить пропажи пожилого человека. Волонтеры опубликовали список рекомендаций в среду, 17 июля.

– Пожилые люди составляют около половины всех пропавших. С начала 2019 года к нам поступило 75 заявок, среди них есть и дети, и «бегунки». И 35 из них – пенсионеры: 28 найдены живыми, двое погибли, еще пятерых продолжают искать, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» старший инфоорг отряда Мария Цыпковская.

Рекомендации поисковиков:

оповестите соседей. Сообщите соседям, что у человека проблемы с памятью. Обменяйтесь телефонами. Попросите их сообщать, если родственник уходит куда-то один. Договоритесь периодически с ними созваниваться; ежедневно созванивайтесь с пожилыми родными. Часто заявление о том, что пропал старик, поступает на вторые-третьи сутки после его исчезновения, а иногда родственники вообще не владеют информацией, как давно потерялся их близкий; фотографируйте чаще. Часто последняя фотография, которая есть у близких, – снимок из паспорта, где человеку еще 45 лет, в то время как он уже лет на 30 старше; убедите пенсионера носить с собой телефон. Многие современные телефоны очень просты в использовании и могут долго оставаться заряженными. Следует чаще навещать родственника и контролировать заряд телефона; положите в карман родственника записку с адресом и номером телефона. Еще эффективнее пришить на одежду бирки с телефоном, указать дополнительно личные данные, наличие хронических заболеваний и другую важную информацию; определить точное местоположение пропавшего помогут GPS-трекер и смарт-часы, а в RFID-браслете хранятся данные о человеке в электронном виде – правда, их нельзя считать без специальных устройств; если пожилой человек все-таки пропал, неважно где – в городе или на природе, – сразу заявляйте об его исчезновении. Необходимо быстро начать поиски. Помните, что нет никакого правила трех дней.
На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.