Воронежские «Могучие утки» узнали соперников по дивизиону Высшей лиги

«Желто-зеленые» сыграют с «Тарантулой» и московским клубом «Юнайтед».

Павел Горячев, 19 декабря 2019, 16:42

Михаил Кирьянов (из архива)

Воронежская команда по американскому футболу «Могучие утки» сыграет с тульской «Тарантулой» и московским «Юнайтед» в дивизионе «Центр» Высшей лиги. Состав участников турнира объявили в четверг, 19 декабря.

– Дивизионы формировались по географическому принципу. Все сделано так, чтобы команды тратили как можно меньше сил, времени и денег на поездки. Это сложный дивизион. Нельзя сказать, что у нас непобедимые соперники, – поставим максимальные задачи. Но проходных матчей не будет, это очевидно, – рассказал лидер защиты «Могучих уток» Максим Белозерцев.

В межсезонье-2019 весь американский футбол России объединился под эгидой Восточно-Европейской суперлиги. Новая структура проведения соревнований подразумевает наличие трех лиг – Суперлиги, Высшей лиги и Первой лиги. Воронежцы будут играть во втором по уровню мастерства соревновании страны. В Высшей лиге будут выступать команды из Москвы, Вологды, Ярославля, Архангельска, Самары, Ульяновска, Пензы, Саратова, Нижнего Новгорода, Уфы, Ижевска, Казани, Тюмени, Набережных Челнов, Новороссийска, Волгограда и Волжского.

– Это будет отличный турнир. Мы рады, что задуманная нами Открытая лига Черноземья влилась в большую структуру и получила свое развитие. Все это к лучшему. В России давно не было такого огромного конкурентного турнира. То, что сейчас происходит, – гораздо более значимо для развития нашего вида спорта, чем Лига американского футбола (ЛАФ), которая существовала раньше. В ЛАФ все должны были иметь определенную базу – как игровую, так и материальную. Иначе команда в эту лигу просто не попадала. А Восточно-европейская суперлига такова, что в ее структуре найдется место для каждой команды, для каждого игрока. Каждый клуб имеет свою ступень развития – кто-то едва собрал команду, кто-то ее переформатирует, а кто-то, наоборот, вывел свой коллектив на пик. И каждый клуб может выбрать ту лигу, которая соответствует его потребностям. Все получат игровое время и возможность для прогресса, – объяснил Белозерцев.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.