Воронежские лютеране усмотрели фальсификацию в экспертизе здания на Никитинской

Община попросила силовиков проверить заключение специалистов.

Анастасия Сарма, 14 февраля 2017, 23:26

Евгений Ярцев (из архива)

Епископ южного церковного округа Евангелическо-лютеранской церкви Анатолий Малахов попросил следователей проверить экспертизу Дома лютеранской общины. Здание на улице Никитинская, 20 стало предметом судебного спора между общиной и муниципальным предприятием «Воронежгорэлектросеть», которое занимает помещения. По мнению Малахова, экспертное заключение, по которому Дом лютеранской общины не имеет никакого отношения к кирхе, а следовательно, община не может на него претендовать, содержит признаки фальсификации.

Экспертизу по ходатайству представителей МУПа провели профессоры Воронежского архитектурно-строительного университета (сейчас входит в состав воронежского опорного вуза) Руслан Мясищев и Александр Енин. Эксперты, которых назначил областной арбитражный суд, лютеран не устроили: по мнению Анатолия Малахова, они не могли проводить историко-культурную экспертизу.

Кирха на улице Карла Маркса
Фото – Михаил Кирьянов

– Дом лютеран – объект культурного наследия. Назначенные эксперты могут провести строительную экспертизу в любом строении, любом доме, но не здесь. На это имеет право лишь специалист с лицензией Минкультуры, – заявил Малахов.

Представители общины отметили, что в экспертизе есть существенные противоречия, в частности, сначала указано, что здание построено в середине XIX века, затем — что в 1885 году. Эксперты пришли к выводу, что здание не является имуществом религиозного назначения и не имеет никакого отношения к кирхе, которая находится по соседству, на улице Карла Маркса. Воронежские лютеране с заключением экспертов не согласились и обратились в Следственный комитет с просьбой «провести по данному факту проверку по ст. 303 УК РФ ”Фальсификация”».

Контекст

Община лютеранской церкви Святой Марии Магдалины с 2016 года судится с МУП «Воронежгорэлектросеть» за возвращение церковного, как считают верующие, имущества – двух флигелей, которые находятся в собственности и пользовании МУПа. Первый флигель – отдельно стоящее здание на улице Карла Маркса, второй – двухэтажное здание на улице Никитинская, 20, более известное как Дом лютеранской общины, примыкающий к лютеранской кирхе. Здание кирхи – памятник федерального значения, Дом лютеран, где располагается диспетчерская «Воронежгорэлектросети» – памятник регионального значения.

В апреле 2016-го Арбитражный суд Воронежской области постановил передать Дом лютеранской общины приходу. Представители МУПа обжаловали решение в Девятнадцатом Арбитражном апелляционном суде. Очередное судебное заседание назначено на среду, 15 февраля.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.