Воронежские ФСБшники нашли злоумышленника, пытавшегося ослепить пилотов пассажирского самолета лазерным лучом

Известно и место, откуда на борт АТР-72 был направлен зеленый луч.

Оксана Грибкова , 15 августа 2013, 11:07

с сайта utair.ru

Сотрудники УФСБ по Воронежской области совместно с транспортной полицией нашли злоумышленника, который пытался ослепить пилотов самолета, заходившего на посадку в аэропорт Воронежа. Установлено и место, откуда он направлял луч зеленого света, используя прибор с лазерным излучением.

9 августа пассажирский самолет АТР-72 выполнял рейс ЮТ-151 из московского аэропорта «Внуково» в аэропорт Воронежа. В 22.42, когда лайнер перед заходом на посадку начал снижение над селом Айдарово Рамонского района, экипаж заметил луч зеленого света. На борту самолета находилось 63 пассажира и четыре члена экипажа. Благодаря профессиональным действиям пилотов при посадке ЧП не случилось. Никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал.

- Луч зеленого света скользил по борту самолета. Однако злоумышленнику не удалось ослепить пилотов. Инцидент не повлиял на работу аэропорта, пассажирский самолет приземлился в штатном режиме. Была установлена личность человека и место, откуда злоумышленник направлял луч. Он шел из села Айдарово Рамонского района. Сейчас по данному факту совместно с сотрудниками транспортной полиции проводится проверка, о результатах которой будет сообщено позже, Ксения Лютая, сотрудник пресс-службы УФСБ по Воронежской области.

Похожий инцидент был зафиксирован также 2 мая. При заходе на посадку на воронежский аэродром самолета СААБ-2000, члены экипажа были ослеплены ярким светом какого-то прибора. Пилотам удалось благополучно миновать опасную зону и посадить самолет. На борту самолета находилось 15 пассажиров и 4 члена экипажа. Однако силовики пока не комментируют, связаны ли между собой два этих происшествия.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.