Воронежская область вошла в лидеры РФ по посещаемости культурных учреждений

Данные посчитали за время реализации соответствующего нацпроекта.

Александра Ганина, 14 ноября 2019, 20:40

из архива

Воронежская область вошла в число регионов-лидеров по посещаемости культурных учреждений за время реализации нацпроекта. Об этом сообщил министр культуры Владимир Мединский на открытии VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума в четверг, 14 ноября. Лучшими по этому показателю также стали Алтайский край, Чукотка, Иркутская, Липецкая и Псковская области, а также Республика Крым.

Владимир Мединский подчеркнул: на четверть выросла доля вовлеченных в культурную жизнь страны – этот показатель достиг 89%. Министр привел последние данные Всероссийского центра изучения общественного мнения: девять из десяти россиян регулярно ходят в кино, посещают театры, концерты, музеи и местные праздники. За пять лет доля россиян, положительно оценивающих положение дел в российской культуре, выросла в 1,5 раза.

В Воронежской области нацпроект «Культура» реализуется посредством трех регпроектов. Это «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». «Культурная среда» предполагает создание музеев, досуговых центров, детских театров, покупку оборудования для школ искусств. 

В 2019 году завершили капремонт Добринского сельского Дома культуры (Лискинский район), продолжают работы по капремонту зданий в Воронцовском СДК Павловского района, Лопатинском сельском клубе Рамонского района. Также продолжается строительство культурно-досугового центра в рабочем поселке Нижний Кисляй (Бутурлиновский район). Музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами оснастят 14 детских школ искусств в девяти муниципальных образованиях и Борисоглебское музыкальное училище. Получены средства на покупку оборудования для кинотеатра «Победа» в Борисоглебске. Статус «модельной» получит библиотека Кантемировского района. Идут подготовительные работы в Павловской районной детской библиотеке.

Проект «Творческие люди» направлен на подготовку кадров для сферы культуры. Началась реализация программы «Волонтеры культуры», которая направлена на поддержку добровольческих движений. Обучение в Центрах непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров прошли 102 специалиста. Всего в этом году в семи центрах РФ пройдут обучение 186 человек.

По проекту «Цифровая культура» был создан виртуальный концертный зал в Новохоперском районе. Кроме того, начали проводить виртуальные экскурсии. Также ведется оцифровка редких книг. 

Воронежская область потратит на развитие культуры 746,6 млн рублей до 2024 года.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.