«Воронежсельмаш» построит на Сахалине элеваторный завод

Стоимость проекта составляет около 2 млрд рублей.

Елена Гончарова, 30 января 2016, 15:58

govvrn.ru

ООО «Воронежсельмаш» построит в Сахалинской области элеваторный завод стоимостью около 2 млрд рублей. Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко в субботу, 30 января. Проект должен быть завершен уже в ноябре 2016 года.

Элеваторный завод с комбикормовой линией емкостью 50 тыс. т является ключевым проектом для сельского хозяйства Сахалина. По словам Олега Кожемяко, завод должен быть сдан уже в ноябре текущего года, поскольку к этому времени на Сахалин привезут животных для агропредприятий региона. От запуска элеваторного завода будет зависеть успех проектов по развитию мясного и молочного животноводства.

Алексей Гордеев заверил Олега Кожемяко, что будет держать на контроле график производства работ.

В рамках своего визита в Воронеж, посвященного подписанию соглашения о сотрудничестве между регионами, Олег Кожемяко вместе с губернатором Алексеем Гордеевым посетил ООО «Воронежсельмаш». Ему показали уникальное оборудование, производимое на предприятии, в том числе волоконно-оптический сепаратор семян СВ-1. Эта инновационная разработка воронежских сельхозмашиностроителей не имеет в мире аналогов в области сортировки семян.

Председатель совета директоров завода Григорий Чуйко продемонстрировал гостям уникального робота, заменившего людей в трудоемких операциях по производству ребер жесткости у металлоконструкций. Аппарат способен с высокой точностью и скоростью самостоятельно выполнять целый комплекс сложных задач.

Кроме того, Олегу Кожемяко показали разработки расположенного на ООО «Воронежсельмаш» Воронежского центра аддитивных технологий – настольные 3D-принтеры и сканеры. Осенью 2015 года на предприятии выпустили первый предпромышленный 3D-принтер - двухэкструдерный «Альфа 2» для создания геометрически сложных изделий. В этом году «Сельмаш» планирует выпустить первый промышленный принтер, который станет аналогом импортных машин.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.