Воронежец вымогал крупную сумму денег у участника СВО

Преступник применил насилие к бойцу

Юрий Козлов, 5 ноября, 20:00

Андрей Архипов (из архива)

Воронежский областной суд не стал отпускать под домашний арест мужчину, обвиняемого в вымогательстве имущества участника СВО, получившего ранение. Обвиняемый требовал у бойца крупную сумму денег, при этом применял насилие. Адвокат просил изменить меру пресечения вымогателю. Однако в облсуде не стали менять решение Хохольского районного суда. Теперь вымогатель пробудет под стражей как минимум до 18 ноября. Об этом сообщили в пресс-службе Воронежского областного суда в среду, 5 ноября.

Адвокат обвиняемого в вымогательстве просил изменить меру пресечения, мотивируя это наличием у своего клиента постоянного места жительства, семьи, а также тем, что основные следственные действия по делу проведены.

В Воронежском областном суде при принятии решения учли характер и степень общественной опасности предъявленного обвинения в совокупности с данными, характеризующими личность вымогателя. Руководствовались также тем обстоятельством, что потерпевший и свидетели живут в одном районе с подсудимым, и он в случае изменения меры пресечения на домашний арест мог оказать на них давление.

В отношении вымогателя возбудили уголовное дело по п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере). Максимальное наказание по этой статье – 15 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в областном центре на Левобережном кладбище в районе улицы Димитрова, 149б жители прилегающего микрорайона заметили, что женщина, приехавшая на «Жигулях», крадет цветы с могил. В числе разграбленных ею погостов были и места упокоения участников СВО. Когда горожане выразили женщине свое возмущение, она испугалась и призналась, что решила продать цветы с могил.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.