Воронежец, пытаясь купить автомобиль за рубежом, лишился 2,7 млн рублей
Мошенники убедили мужчину отдать деньги несколькими переводами
Юрий Козлов, 26 июня, 21:16
Воронежец, хотевший приобрести автомобиль за рубежом, стал жертвой мошенников. Аферисты убедили 39‑летнего мужчину расстаться с 2,7 млн рублей. Возбуждено уголовное дело. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД в пятницу, 26 июня.
В феврале 2026 года мужчина решил купить автомобиль Mitsubishi ASX HighLine 2026 Export 2.0L. В интернете он нашел сайт компании, специализирующейся на подборе и доставке автомобилей из‑за рубежа. После общения с менеджером мужчина заключил предварительный договор на оказание услуг и перевел первый платеж – 100 тыс. рублей.
В дальнейшем злоумышленники убедили мужчину заключить основной договор, объяснив необходимость внесения дополнительных денег оплатой стоимости автомобиля, прохождением таможенного оформления и другими якобы обязательными платежами. Действуя по инструкции мошенников, мужчина несколькими переводами перечислил на указанные ими банковские счета 518 тыс. рублей, затем 649 тыс. рублей, а позже еще 1,5 млн рублей.
Для поддержания доверия мошенники направляли заявителю фотографии автомобиля, сообщили о его прохождении таможенного контроля и даже предоставили трек‑номер, с помощью которого потерпевший якобы отслеживал перемещение транспортного средства.
Когда мужчина решил лично посетить офис компании в Москве, оказалось, что помещение закрыто, а представители организации перестали выходить на связь. Тогда он обратился в полицию. Общий ущерб, причиненный действиями злоумышленников, составил 2 млн 767 тыс. рублей.
Полицейские возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Максимальное наказание по этой статье – лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом до 1 млн рублей.
Стражи порядка проводят комплекс оперативно‑разыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего и лиц, причастных к совершению преступления.
Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что жительница Рамонского района отдала мошенникам за автомобиль‑призрак 3,87 млн рублей.