Воронежцы стали втрое чаще воровать крышки от люков

Чаще всего они пропадают в Левобережном районе

Денис Данилов, 19 февраля 2021, 15:34

пресс-служба «РВК-Воронеж»

За истекший период февраля в «РВК-Воронеж» поступило 65 заявок по открытым колодцам и, соответственно, пропавшим крышкам от люков – это почти втрое больше чем за февраль 2020-го. «Лидером» по количеству украденных крышек стал Левобережный район, откуда пришло 45 сообщений. Например, за одну ночь возле пятиэтажки на улице Костромской, 6а, «испарились» сразу три крышки, рассказали в пресс-службе водоканала.

– Если раньше исчезали крышки из металла, то сейчас пропадают и полиэтиленовые. До сих пор они считались антивандальными, потому что какой-либо ценности для искателей металлов не представляли. Еще один момент – число пропаж теперь не имеет четкой привязки к праздничным и предпраздничным датам, – поделился наблюдениями мастер бригады по капремонту колодцев Алексей Железов.

Фото – Андрей Архипов (из архива)

В «РВК-Воронеж» отметили, что не снижают контроля и регулярно выполняют плановые обходы колодцев. В связи с участившимися пропажами крышек на предприятии прошло совещание, в ходе которого была систематизирована информация по каждой полученной заявке. На основании этих сведений направили заявку в правоохранительные органы.

– Мы благодарим всех неравнодушных воронежцев, которые сообщают нам об открытых люках, за их ответственность и желание сделать наш город безопасным, – подчеркнули представители воронежского водоканала, и напомнили, что на балансе организации находятся более 36 тыс. канализационных и порядка 8,5 тыс. водопроводных колодцев.

В городской администрации сообщили, что находятся в курсе проблемы и постоянно следят за ситуацией.

– Крышки люков пропадают очень часто. Мы постоянно отслеживаем такие сигналы по соцсетям и в СМИ, передаем в управы района, чтобы коллеги, во-первых, огородили колодец, а во-вторых –установили балансодержателя, который должен все восстановить. Мы уделяем этому большое внимание, так как незакрытый по вине злоумышленников доступ к инженерным коммуникациям может стать причиной травматизма или даже гибели людей. Мы считаем кражу крышек недопустимым и опасным деянием, – поделились в пресс-службе мэрии Воронежа.

Каждый открытый люк является источником повышенной опасности и потенциально может привести к серьезным травмам или повреждению имущества. Кроме того, в канализационных колодцах может скапливаться опасный газ. Самовольное открытие любых люков запрещено, а за кражу крышки колодца предусмотрена уголовная ответственность.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.