Воронежцы смогли побывать на живом уроке истории

К 78-летию Победы открылась военно-патриотическая выставка с уникальными экспонатами

Валентин Юрский, 8 мая 2023, 19:45

предоставлено организаторами

В канун Дня Победы в Центре Галереи Чижова открылись военно-патриотическая выставка с уникальными экспонатами, добытыми на местах боев за Воронежскую землю, и тыловая мастерская, объединившая волонтеров, работа которых направлена на поддержку участников СВО. Экспозиция была организована воронежским поисковым отрядом «Патриот».

– Семьдесят восемь лет прошло со Дня Победы нашей страны над фашистской Германией, но время не властно над памятью о подвиге защитников Отчизны, а 9 Мая остается одним из самых главных, дорогих и священных праздников для всех поколений россиян. Восстановить историческую справедливость, сохранить имена тех, кто отдал жизнь за свободу страны, – это стало главной идеей, – отметили организаторы.

Экспозиция знакомит воронежцев и гостей города с оружием и формой времен Великой Отечественной войны, предметами фронтового быта солдат, а также редкими архивными документами и фотографиями защитников города.

Среди активистов общественного объединения «Патриот» – люди разных возрастов и профессий, которые более десяти лет занимаются увековечиванием памяти героев «огненных сороковых». Как отмечает руководитель поискового отряда Андрей Скалевой, выставка, посвященная Дню Победы, является одним из примеров многолетнего сотрудничества с Центром Галереи Чижова, направленного на патриотическое воспитание молодого поколения.

– Дети, подростки, молодежь – главные наши зрители. Они всегда проявляют огромный интерес к экспонатам. Ведь это не учебник по истории прочитать, а увидеть все своими глазами, потрогать, прочувствовать. События нынешних дней, которые происходят на Украине, показывают, что бывает, когда люди отрываются от своих корней, как легко им можно навязать совершенно другие духовные ценности, фальсифицировать историю, назвать черное белым. За умы нашего подрастающего поколения надо бороться, они – наше будущее. И лучшим примером для молодежи является героическое прошлое нашей страны, Великая Победа, которую одержал наш народ над фашизмом, и судьбы тех, кто посвятил свою жизнь верному служению Отечеству, – уверен Андрей Скалевой.

В рамках мероприятий, посвященных празднику 9 Мая, развернула работу тыловая мастерская – проект, объединивший волонтеров, занимающихся сбором и отправкой гуманитарных грузов участникам специальной военной операции. В работе смогли принять участие все желающие – освоить изготовление маскировочных сетей, тактических носилок и строп, необходимых для спасения жизней бойцов. Здесь же воронежцы могли написать письма военнослужащим, находящимся в зоне СВО, полные слов поддержки и пожеланий скорейшего возвращения с Победой.

– Очень надеемся, что наше добровольческое движение будет пополняться новыми людьми. В том числе благодаря участию совместно с другими волонтерами в замечательном проекте «Тыловая мастерская». К нам приходят целыми семьями, помогают с большим удовольствием. Ребятам на передовой, которые находятся вдали от дома и своих родных, очень важно чувствовать нашу поддержку, поддержку небезразличных людей, тех, кто не смог остаться в стороне, – отмечает активист общественной организации «Золотые руки ангела» Елена Дмитриева.

Насколько важен крепкий тыл для тех, кто сегодня находится на передовой, знают родные и близкие военнослужащих, участники всероссийского проекта «Жена героя». В канун 9 Мая в Центре Галереи Чижова открылась обновленная фотовыставка, посвященная воронежским семьям участников специальной военной операции. На ней представлено более 70 портретов жен и матерей военнослужащих. За каждой фотографией – личная история, любовь, вера, надежда и гордость за Героя.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.