Воронежцев предупредили о рисках погружения в ледяную воду
Для людей с хроническими заболеваниями оно может быть крайне опасным
Илья Афанасьев, 8 января, 13:27
Погружение в ледяную воду может быть крайне опасным для неподготовленного человека. Оно является источником сильного стресса для организма и запускает целую цепь непроизвольных физиологических реакций. О возможных рисках «моржевания» напомнили в министерстве здравоохранения Воронежской области.
В первые минуты погружения в ледяную воду с человеческим организмом происходят такие физиологические изменения:
- кровеносные сосуды, особенно в коже и конечностях, резко сужаются, чтобы сохранить тепло во внутренних органах. Из-за этого значительно повышается артериальное давление;
- учащается дыхание, а также происходит инстинктивный и неконтролируемый глубокий вдох. Из-за этого человек может моментально захлебнуться, если его голова находится под водой;
- из-за резкого перепада температуры происходит внезапный всплеск сердечного ритма. У людей, имеющий предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям, это в сочетании с сужением сосудов может вызвать спазм или даже сердечный приступ;
- надпочечники выбрасывают в кровь большое количество гормонов стресса – норадреналина, адреналина и кортизола. Из-за этого активируется нервная система и появляется ощущение бодрости, характерное для экстремальных ситуаций;
- холод может вызывать мышечные спазмы и судороги. Из-за этого становится труднее перемещаться в воде и держаться на плаву.
Для людей с хроническими заболеваниями, особенно онкологическими или сердечными, погружение в ледяную воду может быть смертельно опасным и усугубить уже существующие проблемы со здоровьем. Так, ОРВИ может легко перерасти в воспаление легких или пневмонию.
Организмы людей, которые регулярно занимаются закаливанием, постепенно адаптируются к стрессу. Однако даже «моржам» не рекомендуется находиться в ледяной воде дольше пяти минут, а новичкам – не более одной-двух минут. Начинать закаляться следует постепенно, с мягких процедур: умывания, обтирания, прохладного душа. Со временем температуру воды можно снижать, а время нахождения в ней – увеличивать. Это позволит адаптировать организм к стрессу, не перегружая при этом сердечно-сосудистую систему.
Ранее РИА «Воронеж» рассказывало об опасности выхода на тонкий лед.