Воронежцев предупредили о фейке про сбор личных данных с помощью MAX

Вход через QR-код является стандартной мерой безопасности

Илья Афанасьев, 15 апреля, 16:26

pxhere.com

В воронежских чатах в мессенджерах распространяется информация о том, что блокировка входа в веб-версию национального мессенджера MAX для тех, у кого нет соответствующего приложения на телефоне, связана со сбором личных данных пользователей. Об этом сообщили в telegram-канале «Война с фейками. Воронежская область».

t.me/warfakevrn

Запрос подтверждения через QR-код при входе в веб-версию – стандартная мера безопасности, призванная защитить пользователей от мошенников. Она необходима для того, чтобы злоумышленники не смогли получить доступ к аккаунту, даже зная пароль от него. Таким образом, это нововведение не имеет никакого отношения к сбору личных данных граждан.

Кроме того, подтверждение входа через QR-код используют Telegram, WhatsApp* и другие популярные сервисы по всему миру.

Ранее РИА «Воронеж» рассказывало гражданам о фейке про обыски в квартирах для поиска «запрещенных сервисов» на устройствах.

*WhatsApp принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной на территории РФ.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.