Воронежцев 7 ноября ожидает магнитная буря

Геомагнитная активность достигнет уровня G1

Елизавета Бондарева, 5 ноября, 13:33

из архива РИА «Воронеж»

Воронежцев в субботу, 7 ноября, ожидает магнитная буря. Магнитосфера станет возбужденной после 21:00 пятницы, 6 ноября. В 3:00 магнитная буря достигнет уровня G1 (слабая). После 6:00 обстановка снова станет спокойной. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН (ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН).

xras.ru

На снимках с космоса на Солнце наблюдается крупная корональная дыра. Визуально дыра выглядит как провал в Солнце, но это является иллюзией. Области на звезде перестали светиться из-за очень сильного снижения температуры и плотности плазмы на огромных площадях в атмосфере Солнца. Эти области солнечной короны плохо удерживают плазму, она массово уходит в космос с огромной скоростью.

xras.ru

Если Земле при движении по орбите «посчастливится» попасть в такой поток, то магнитосфера станет возбужденной. По прогнозу именно это и случится в ночь на субботу, 7 ноября. Планета попадет в поток быстрого солнечного ветра из дыры, в котором будет находиться после этого не менее пяти суток. Полная стабилизация магнитного поля произойдет не раньше 13−14 ноября.

Во время магнитных бурь метеозависимые люди могут ощутить снижение работоспособности, головную боль, перепады настроения и вспышки агрессии. Рекомендуется соблюдать режим сна и отдыха, достаточно гулять на свежем воздухе и не перегружать организм физическими нагрузками.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.