Воронежцам рассказали подробности атаки БПЛА в ночь на 15 августа

Было уничтожено 598 беспилотников

Елизавета Бондарева, 15 августа, 09:46

Министерство обороны РФ

В ночь на субботу, 15 августа, дежурными силами ПВО перехвачены и уничтожены 598 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа над территорией России. Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ.

РИА «Воронеж» писало, что дежурными силами ПВО в небе над семью районами Воронежской области были обнаружены и уничтожены 14 беспилотных летательных аппаратов. По предварительным данным, пострадавших и разрушений нет.

Врио губернатора Белгородской области Александр Шуваев сообщил, что за сутки ВСУ 114 раз атаковали территорию региона. Под удары попали Алексеевский, Белгородский, Борисовский, Валуйский, Вейделевский, Волоконовский, Грайворонский, Губкинский, Красногвардейский, Краснояружский, Новооскольский, Прохоровский, Ракитянский, Ровеньский, Чернянский и Шебекинский округа.

Территория региона подверглась четырем обстрелам с использованием артиллерии и реактивных систем залпового огня, были сбиты и подавлены 192 беспилотника. В Грайворонском округе погиб мирный житель. В Белгородском, Ракитянском и Шебекинском округах получили ранения шесть человек. Двое из них госпитализированы.

Губернатор Калужской области Владислав Шапша рассказал, что вчера вечером и сегодня ночью силами ПВО уничтожены 42 БПЛА над территорией региона. В результате атаки осколками БПЛА повреждены автомобиль, хозпостройка, фасады и стекла четырех частных домов в одном из населенных пунктов Боровского муниципального округа. Пострадавших нет.

Губернатор Курской области Александр Хинштейн сообщил, что за сутки было сбито 184 вражеских беспилотника различного типа. Кроме того, 67 раз ВСУ применили артиллерию по отселенным районам, 13 раз беспилотники атаковали территорию с помощью взрывных устройств.

В результате атак в городе Рыльске повреждены кровля, стекла и входная дверь многоэтажки. В Большесолдатском районе повреждена ЛЭП, электроснабжение восстановлено. В деревне Рыжевка Рыльского района в здании недействующей Крупецкой школы повреждены стекла и крыльцо. В деревнях 1-е Яньково и Казачья Каменка – стекла, забор и фасад двух частных домов. Погибших и пострадавших нет.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщил, что над регионом ночью было сбито восемь БПЛА – в Домодедово, Одинцово, Раменском, Чехове, Шатуре и Воскресенске. В Шатуре в результате попадания БПЛА в частный дом пострадали 55-летняя женщина и 9-летний ребенок. Сейчас мальчик находится в тяжелом состоянии. Женщина получила травму головы. Ее состояние врачи оценивают как средней степени тяжести. В результате атаки в Шатуре также повреждена кровля частного дома.

Кроме того, беспилотники были уничтожены над территориями Брянской, Владимирской, Ленинградской, Липецкой, Нижегородской, Новгородской, Орловской, Псковской, Ростовской, Рязанской, Смоленской, Тверской, Тульской областей, Краснодарского края, Республики Крым и над акваториями Азовского и Черного морей.

В сентябре Воронежская областная дума поддержала указ губернатора Александра Гусева о запрете на публикацию фото и видео с последствиями атак БПЛА. Закон запрещает публиковать и распространять фото и видео, географические координаты, а также информацию о применении ВСУ на территории Воронежской области БПЛА, местах расположения и дислокации военных объектов, местах расположения средств ПВО и РЭБ, применении на территории Воронежской области средств ПВО и РЭБ, раскрытии мест расположения и дислокации военных объектов. Для нарушителей предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Подробнее – в материале РИА «Воронеж».

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.