Воронежцам предложили пройти онлайн-опрос о муниципальных общественных палатах

Нужно ответить на вопросы о полномочиях, правах и обязанностях ОП

Нина Смирнова, 20 сентября 2022, 10:37

unsplash.com

Жителей Воронежской области попросили поучаствовать в онлайн-опросе о муниципальных общественных палатах (ОП). Это необходимо для работы Комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, сообщили в Общественной палате Воронежской области.

Было отмечено, что эксперты и аналитики предрекают начало новой главы в деятельности муниципальных ОП. Участникам опроса следует ответить на 18 вопросов.

– В ряде регионов страны уже осуществляется переход на одноуровневую систему местного самоуправления. Нельзя допустить неиспользование потенциала слагающих полномочия депутатов поселений. Их работа в составе муниципальных общественных палат может обеспечить вовлеченность в решение задач устойчивого местного развития. Известно, что в ряде субъектов страны планируется расширение полномочий муниципальных общественных палат, а также создание НКО – ассоциаций членов МОП для оказания им содействия в обеспечении доступа к необходимым организационным и финансовым ресурсам. В некоторых регионах планируется предоставление персональных грантов членам МОП на реализацию социальных проектов местного значения. Однако без методической и организационной поддержки со стороны региональных органов исполнительной власти не будет обеспечена эффективная работа членов муниципальных общественных палат и советов по общественному контролю и реализации инициативных проектов, направленных на развитие территорий. Необходимо ликвидировать дефицит отраслевых компетенций. Только в этом случае энергия и опыт местных активистов будут должным образом использоваться в интересах жителей городов и районов, – отметил член Общественной палаты РФ, доктор наук Леонид Шафиров.

Пройти опрос можно по ссылке.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.