Воронеж вошел в топ-10 популярных у туристов городов воинской славы

Аналитики составили рейтинг на основе броней гостиниц.

, 6 февраля 2017, 10:23

Роман Демьяненко (из архива)

Воронеж попал на седьмую строчку рейтинга популярных у туристов городов воинской славы России, сообщили исследователи портала RoomGuru.ru в понедельник, 6 февраля. Аналитики изучили данные броней отелей в 2016 году. Проживание в воронежских гостиницах в сутки в среднем обходится в 2650 рублей.

Лидерами рейтинга стали Петрозаводск (проживание – 2720 рублей в сутки), Выборг (3050 рублей) и Дмитров (2930 рублей). В десятку также вошли Орел, Белгород, Псков, Архангельск, Владивосток и Хабаровск.

По данным аналитиков, дешевле всего проживание обходится в гостиницах Белгорода – в среднем, 2,2 тыс. рублей в сутки, а дороже всего – в отелях Владивостока (3,2 тыс. рублей).

Всего в России 45 городов воинской славы, в каждом из которых в День защитника Отечества, 23 февраля, пройдут праздничные мероприятия и салюты. По данным агентства ТурСтат, событийный туризм в России в 2016 году вырос на 20%.

В 2015 году Воронеж в аналогичном рейтинге занял пятое место.

Справка РИА «Воронеж»

Почетное звание «Город воинской славы» присваивается городам России за мужество, стойкость и героизм, проявленные защитниками в борьбе с немецкими захватчиками. Воронеж получил это звание 6 февраля 2008 года.

Памятную стрелу «Город воинской славы» с гербом РФ установили в парке Патриотов в мае 2010 года. На лицевой стороне постамента выгравирован текст указа президента, по которому Воронежу присвоили почетное звание. С 2008 года в городе пускают праздничные салюты в честь 23 февраля.

В годы Великой Отечественной войны в Воронеже и близ него 212 дней шли ожесточенные бои. Город был практически разрушен, но немцам не удалось захватить его полностью – левобережную часть отстаивали советские войска. Воронеж освободили от фашистских захватчиков 25 января.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.