Военный из Воронежской области отличился во время спецоперации на Украине

Раненый Иван Величко вывел из окружения группу военнослужащих

Вита Ершова, 9 марта 2022, 13:25

скрин из выпуска новостей на Первом канале

В ходе спецоперации на территории Украины уроженец Воронежской области – замкомандира мотострелкового батальона майор Иван Величко – вывел из окружения группу российских военнослужащих 27 февраля. Об этом сообщили на странице Минобороны РФ в соцсетях.

На странице в «ВК» в понедельник, 7 марта, об Иване написали: «Выполняя боевую задачу в районе города Сумы, попал в засаду украинских националистов. В ходе ожесточенного боя благодаря профессиональным навыкам и проявленному героизму расчет Ивана уничтожил две боевые бронированные машины и около 20 националистов. Бронетранспортер майора Величко был подбит из гранатомета. Несмотря на полученные контузию и ранение, Иван эвакуировал экипаж из горящего бронетранспортера и вывел всю группу российских военнослужащих из окружения, не допустив потерь среди личного состава».

Иван Величко – наш земляк. По словам учителей, всегда хорошо учился, был спокойным, уравновешенным, уважительным учеником.

– Я хорошо помню Ваню, его открытый взгляд, улыбку на лице, серьезное отношение к получению знаний. Он уже тогда твердо знал, что станет военным, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» его учитель истории.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.