Во взятке земельными участками уличили инженеров «Воронежэнерго»

В уголовном деле – 3 фигуранта

Денис Данилов, 19 октября 2020, 12:49

Михаил Кирьянов (из архива)

Трое сотрудников воронежского филиала «МРСК Центра» стали фигурантами уголовного дела по ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере). Как рассказал РИА «Воронеж» собственный источник в понедельник, 19 октября, инженеров заподозрили в незаконном получении земельных участков за подключение к электросетям на льготных условиях.

В основу уголовного дела легли оперативные материалы регионального УФСБ. По версии следствия, бывший ведущий инженер «Воронежэнерго» (уже уволился), главный инженер подразделения в Новоусманском районе и его подчиненный получили от директора местной коммерческой фирмы четыре земельных участка стоимостью более 700 тыс. рублей. За вознаграждение сотрудники «Воронежэнерго» посодействовали в осуществлении льготного технологического подключения к электросетям. 

Материальный ущерб, причиненный «Воронежэнерго», оценили в 5 млн рублей. Двое подозреваемых признались в содеянном, один из них находится под подпиской о невыезде, другой – под домашним арестом. Третий пробудет в СИЗО до 30 ноября, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе Новоусманского районного суда.

– Неправомерные действия сотрудников стали объектом внимания отдела службы безопасности филиала. Собранные материалы были предоставлены в правоохранительные органы. В ходе проверки предоставленная информация подтвердилась и было возбуждено уголовное дело, – рассказали в пресс-службе «Воронежэнерго». – В компании «Россети Центр» проводится жесткая антикоррупционная политика, направленная на выявление нарушающих закон действий со стороны сотрудников.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.