Власти Воронежа откроют 9 социальных ярмарок

Муниципальные площадки станут законной альтернативой нелегальной торговле.

Анастасия Сарма, 16 октября 2018, 11:15

Михаил Кирьянов (из архива)

Мэрия Воронежа планирует открыть девять социальных ярмарок – законные торговые места, которые станут альтернативой стихийной торговле. Торговые площадки оборудуют рядом с местами, которые ранее попадали под территорию нелегальной торговли. Об этом рассказала руководитель управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики Людмила Бородина на еженедельной планерке в городской администрации в понедельник, 15 октября.

– В этом году мы формируем пул социальных ярмарок. Сейчас в рассмотрении находятся около девяти площадок для проведения социальных ярмарок, где будут в основном места для социально незащищенных категорий граждан. Важно, что данные площадки будут размещены там, где ранее были места незаконной торговли. Таким образом мы пытаемся бороться с незаконной торговлей: не разгонять людей, а найти возможность для создания легальных площадок, чтобы и торгующие, и покупатели не ощутили неудобств в своей работе, – пояснила Людмила Бородина.

Городским властям предстоит решить вопрос со стихийными «блошиными» рынками, где продаются винтажные и антикварные вещи. Первая – опасная для жизни площадка у Юго-Западного рынка, где торговлю ведут рядом с дорогой. Ее чиновники планируют перенести в район так называемого «арбузного кольца» (проспект Патриотов, 9).

– Там создадим комфортные места для торговли: с рядами, биотуалетами, водоснабжением, ограждением территории, – отметила Людмила Бородина.

Еще одно проблемное место – скопление незаконных торговцев около рынка «1000 мелочей» (улица Моисеева, 1). Продавцам уже предложили альтернативную санкционированную площадку на противоположной стороне ярмарки по адресу: улица Моисеева, 2в. В ближайшее время ее благоустроят.

– Проблема очень давняя, и мы неоднократно пытались ее решить силовым способом, разогнать граждан. Но все осложняется тем, что там реально торгуют бабушки, которые реализуют выращенную и произведенную в домашних условиях продукцию. Мы пошли по пути договоренности. Всех торгующих взяли «на карандаш», переписали их контакты. В настоящее время мы уже перевели продавцов на предполагаемую площадку, – рассказала Людмила Бородина.

Сами торговцы альтернативным торговым площадкам не рады – они теряют сложившийся трафик покупателей.

– Незаконная торговля организована в самых проходимых местах. Это перекрестки, остановки общественного транспорта. В итоге для пешеходов это препятствия, а для торгующих – максимальная выручка. Нужно находить баланс интересов: чтобы площадки размещались недалеко от пешеходного трафика, но в то же время не нарушали покой граждан, – подчеркнула Людмила Бородина.

Справка РИА «Воронеж»

В Воронеже действует 51 ярмарочная площадка. Там 3138 торговых мест, из которых 1760 – открытого типа и 1378 – закрытого. За девять месяцев 2018 года работа ярмарок принесла в городской бюджет 14 млн рублей. За январь-сентябрь 2018 года воронежские ярмарки сформировали порядка 2,4 млрд рублей оборота розничной торговли, обеспечили рабочими местами более 4,8 тыс. человек.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.