Верхнемамонский краевед Дмитрий Шеншин встретился с лицеистами

Мероприятие посвятили Дню неизвестного солдата.

Нина Яньшина, 6 декабря 2016, 15:53

Нина Яньшина

Краевед Дмитрий Шеншин встретился с учащимися Верхнемамонского лицея накануне Дня неизвестного солдата. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила библиотекарь Ольга Головина в пятницу, 2 декабря.

На встрече Дмитрий Шеньшин показал школьникам, как находить информацию о солдатах Великой Отечественной на сайтах «Мемориал» и «Подвиг народа».

Дмитрий Шеншин – учитель истории почти с полувековым стажем, 45 лет из которого отданы Верхнемамонскому району. Первый педагогический опыт Шеньшин приобрел в Правдинской восьмилетней школе, которая находилась в совхозе «Красный Октябрь» Павловского района. На страницах павловской газеты «Маяк Придонья» вышла и первая краеведческая публикация 23-летнего директора школы о летчиках 737 авиаполка, который базировался в военные годы в совхозе «Красный Октябрь» и выполнял задачу по обеспечению боевой операции «Малый Сатурн». Об операции, которая началась на верхнемамонской земле 16 декабря 1942 года, Шеньшин рассказал на встрече с лицеистами.

– Была у нас могилка, за которой мы со школьниками ухаживали, был музей имени Героя Советского Союза Павла Пологова, штурмана этого авиаполка, – сказал Дмитрий Шеньшин. – После наших поисков и запросов из Свердловска, откуда он родом, прикатила съемочная группа в наш хуторок.

В 1969 году Свердловская киностудия снимала документальный фильм «Кто такой Пологов» о подвиге летчиков, в котором принял участие и Дмитрий Шеншин. Начинающий краевед рассказал в кадре о том, как они с ребятами сделали все для сохранения памяти о летчиках 737 авиаполка.

– Работали над фильмом режиссер Новоселов, участник войны, награжденный тремя Орденами Славы, и оператор Женя Цигель, – вспоминал Дмитрий Шеньшин. – Потом мы с детьми ездили в Свердловск, встречались с Пологовым, чай у него пили. Несколько лет назад я решил написать на Свердловскую студию письмо с просьбой прислать мне этот фильм на диске, если кто-то из снимавших его жив и помнит меня. Через некоторое время пришла бандероль, а в ней, кроме диска с фильмом, ответ самого Новоселова, дескать, не только жив, но и работаю, а Женя Цигель теперь директор ВГТРК.

Был и другой документальный фильм «Память», снятый уже в Верхнемамонском районе, за который краевед получил диплом победителя V международного конкурса «Душа моей родины». Недавно Шеньшину вручили медаль Министерства Обороны РФ «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества».

Почетный гражданин Верхнемамонского района Дмитрий Шеньшин сейчас на пенсии, но продолжает работать, отдавая больше времени краеведению. Дмитрий Шеньшин – автор 18 книг: «Книга Вечной Памяти Верхнемамонского района Воронежской области», научная монография «Лозовое», «Мы – верхнемамонцы» и другие. Дмитрий Шеншин награжден значком «Отличник народного просвещения», юбилейной медалью «За доблестный труд», памятной медалью «Патриот России».

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.