Верхнехавское село с экскурсией посетили гости из Германии

Иностранцы впервые побывали в российской деревне.

Елена Холоденкова, 7 июля 2016, 15:00

Елена Холоденкова

Верхнехавское село Большая Приваловка посетила с экскурсией немецкая делегация из 20 человек в среду, 6 июля. Это были школьники и их учителя.

Местные жители встречали иностранцев хлебом-солью. Для немецких гостей работники местного ДК подготовили концерт сельских коллективов.

– Гости неслучайно приехали к нам в село, – рассказала руководитель хора ДК Наталья Десятова. – Несколько лет назад я ездила с гастролями в Германию. Там познакомились с Петером Бушингом. Он работает в Германии с молодежью, организует поездки по обмену. Эта программа дает возможность детям из Германии познакомиться с системой образования в России, культурой нашей страны, а также найти новых друзей.

Иностранцы посетили сельский музей старины. Гости с любопытством разглядывали старинные экспонаты: прялки, утюги, вышивку.

– Особенно меня впечатлил уникальный ремесленный инструмент «кочедык», – сказал Петер Бушинг. – Его, оказывается, использовали для плетения лаптей.

Школьники сделали фотографии на память.

– Я часто приезжаю в Россию и бываю в Воронеже. Во время пребывания здесь живем в семьях. За несколько лет с ними сложились дружеские отношения, – рассказал Петер Бушинг. – Наталью Десятову знаю более 20 лет. На ее приглашение посетить российскую глубинку мы сразу согласились. Наши экскурсоводы внесли эту поездку в список посещаемых мест Воронежской области. Я и мои ученики ни разу не были в русских селах. Вдвойне приятней, что мы приехали накануне праздника День семьи. Мы здесь провели время как одна большая и дружная семья.

Местные жители угостили гостей домашними пирогами с травяным чаем. Мастерица Елена Михалева подарили им сувениры.

– Композиция с грибами сделана из гипса, – рассказала Елена Михалева. – Сначала я создаю элементы, покрываю их лаком, а потом собираю из них композицию. Думаю, что такие подарки будут долго напоминать нашим гостям о визите в Большую Приваловку.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.